Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Делегация МИД Беларуси посетит Словению 9-11 июля

06.07.2012 политика
Делегация МИД Беларуси посетит Словению 9-11 июля По приглашению словенской стороны с визитом в Словении с 9 по 11 июля будет находиться делегация Министерства иностранных дел Беларуси во главе с заместителем министра Еленой Купчиной, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

"Визит белорусской делегации в Любляну приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Беларусью и Словенией", - пояснили в МИД.

Планируются встречи белорусской делегации в МИД Словении, на которых предполагается обсудить комплекс вопросов двустороннего сотрудничества и тематику развития диалога по линии Минск-Брюссель. Запланированы переговоры с представителями крупного словенского бизнеса по вопросам расширения экономического и инвестиционного взаимодействия между двумя странами.

В Любляне 10 июля будет проведен торжественный прием по случаю Дня независимости Беларуси и 20-летия установления дипломатических отношений между двумя странами. Также организуется выставка известного белорусского художника и дизайнера Владимира Цеслера, состоится концерт белорусских артистов: квартета деревянных духовых инструментов "Ривьера" и скрипачки Маймуны.

В МИД добавили, что в 2011 году товарооборот Беларуси и Словении составил $78,8 млн. (98,2% к уровню 2010 года). При этом объем белорусского экспорта - $11,4 млн. (129,4%), импорта - $67,4 млн. (94,4%). По итогам января-мая текущего года белорусско-словенский товарооборот составляет $33,8 млн. (111,7% к аналогичному периоду 2011-го), в том числе белорусский экспорт - $5,7 млн. (124,2%), импорт - $28,1 млн. (109,4%).

"В настоящее время Беларусь и Словения успешно работают над реализацией крупных проектов в энергетической, промышленной, строительной и гуманитарной сферах", - отметили в дипломатическом ведомстве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]