Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Во славу Родины»: Белорусские продавщицы не улыбаются, чтобы не выглядеть дурами

09.07.2012 общество
«Во славу Родины»: Белорусские продавщицы не улыбаются, чтобы не выглядеть дурами

Корреспондент официальной газеты обижается из-за того, что иностранцы плохо пишут о Беларуси и Северной Корее.

Французский блогер Лоренцо Папас рассказал о городской архитектуре Минска, пустых улицах, мрачных дворах, атмосфере страха и политических реалиях жизни в диктаторской Беларуси. Также он опубликовал множество фотографий города. Понятно, что, как и у большинства иностранцев, впечатления от белорусской столицы у гостя остались не лучшие.

Журналист Сергей Климкович в своей статье, опубликованной в Белорусской военной газете «Во славу Родины», попытался защитить и оправдать как «архитектурные достижения» белорусской столицы, так и странное для европейца поведение ее жителей. Попутно он обвинил сайт charter97.org и газету «Наша Нiва» в переводе и публикации впечатлений иностранцев о Беларуси, а блогера — в привычке к нормальной жизни.

«Француз привык к хрустящим багетам, улыбкам, изящной европейской архитектуре и евро. Однако наши магазины встретили его вчерашним «Бородинским» и неулыбчивыми продавщицами. Да, каемся: мы любим наш черный хлеб и наших неулыбчивых продавщиц. Есть такой грех. Куда деваться? Необязательно, конечно, «Бородинский». Я вот сегодня «Золак асаблівы» прикупил у продавщицы, которая не улыбается мне все 15 лет, которые я ее знаю. Наши продавщицы не любят выглядеть улыбающимися дурами. Они умные женщины. Улыбнись один раз — потом отбою не будет от ухажеров и заискивающих алкашей», - раскрывает он причины отсутствия улыбок на лицах продавщиц минских магазинов.

Француз попытался шутя попросить продавщиц порезать колбасу, которую он купил. Невинная шутка вызвала приступ агрессии у корреспондента газеты.

«Представляю ужас наших бедных продавщиц при виде француза, играющего с колбасой (еще, наверное, и сервелат был) и на что-то намекающего на иностранном языке. Тут не то что в глаза смотреть, тут сквозь землю провалиться захочется! Наши же, как правило, все замужем или приличные девушки», - пишет он.

Замечания блогера о мрачной минской архитектуре также задели Сергея Климковича за живое.

«Я еще с наполеоновского нашествия не люблю французов! Умеют задеть за больное! Топчут чужую землю и еще насмехаются! Мне вот, например, очень не нравится их Эйфелева башня. И Парижская мэрия тоже так себе. И Елисейские поля могли бы быть поелисеестее. Но я же не кричу об этом на весь Интернет», - пишет он, при этом почему-то обижаясь на то, что француз выбирал неправильные ракурсы для снимков и делал их старым фотоаппаратом.

«Каждый человек видит этот мир по-своему. И каждый ищет то, что близко его душе», - заключает журналист.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]