Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Хапун» перед приездом Медведева в Минск

17.07.2012 политика
«Хапун» перед приездом Медведева в Минск

(обновляется) Оппозиционеров приговаривают к арестам.

В Минске 17 июля был задержан автор нашумевшего перформанса "Мусорок" Иван Омельченко.

Молодого человека обвиняют в "ругани матом", пишет ПЦ «Вясна».

Примерно после 11 часов утра Иван вышел из дома на запланированную встречу, и больше его телефон не отвечает. Напомним, что подобным образом он был задержан 26 июня и приговорен к аресту на 15 суток якобы за сквернословие. Всего за два месяца Омельченко провел за решеткой 40 суток.

Правозащитница Анастасия Лойко сообщила БелаПАН, что в минском Доме правосудия исчезла ее коллега Кася Галицкая.

Галицкая приехала на судебные процессы над задержанными сегодня утром в Минске активистами международной организации "Молодой фронт" (Чехия) Владимиром Яроменком и Романом Васильевым.

Роман Протасевич, Владимир Яроменок и Роман Васильев были задержаны утром 17 июля в Октябрьском районе Минска примерно в 7.30. Их доставили в УВД Октябрьского района Минска, где на Яроменка и Васильева были составлены протоколы о мелком хулиганстве по статье 17.1 Кодекса об административных правонарушениях. Роман Протасевич был отпущен из УВД как несовершеннолетний. Днем Яроменка и Васильева приговорили к 15 и 12 суткам соответственно.

Сегодня утром Кася Галицкая высказала предположение, что арест молодых активистов может быть превентивной мерой накануне приезда в Минск премьер-министра России Дмитрия Медведева для участия в заседании Совета министров "союзного государства" 18 июля.

Правозащитница также сообщила, что ей и задержанным активистам накануне звонили сотрудники милиции с предложением "поговорить", однако молодые люди общаться с милицией отказались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]