Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский шпионаж: версия КГБ

17.07.2012 политика
Литовский шпионаж: версия КГБ

Заявления должностных лиц Литовской Республики о том, что  информация о поимке литовских шпионов в Беларуси не соответствует реальности, КГБ Беларуси назвал попыткой "сохранить имидж своих национальных спецслужб, незаконно действовавших на территории суверенного государства". 

"Комитет госбезопасности Беларуси считает заявление должностных лиц министерства иностранных дел и парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Литовской Республики о пресечении шпионской деятельности резидентуры военной разведки Литвы некомпетентными и расценивает их как попытку сохранения имиджа своих национальных спецслужб, незаконно действовавших на территории суверенного государства", - заявил во вторник в интервью корреспонденту агентства "Интерфакс-Запад" исполняющий обязанности начальника ЦИОС КГБ Беларуси Артур Стрех.

В этой связи он напомнил, что основной фигурант шпионской акции – гражданин Беларуси.

Ранее МИД Литвы назвал инсинуациями сообщение Комитета госбезопасности Беларуси о задержании резидента литовской военной разведки и отметил, что опубликованная на официальном сайте КГБ информация не соответствует реальности и не способствует улучшению двусторонних отношений.

Напомним, во время проведения агентурной акции сотрудники КГБ задержали с поличным резидента военной разведки Литвы гражданина "Ф". Одновременно по факту передачи иностранной спецслужбе секретных сведений были задержаны лица, состоящие у него на агентурной связи.

В свою очередь А.Стрех уточнил, что задержанный - бывший военнослужащий, который после увольнения из белорусских Вооруженных сил в 2002 году выехал на постоянное место жительства в Литву и, имея вид на жительство, проживал с семьей в пригороде Вильнюса.

"От литовской военной разведки им было получено задание на создание на территории Беларуси агентурной сети, способной осуществлять сбор сведений о функционировании ВВС и войск ПВО РБ", - проинформировал и.о. начальника ЦИОС КГБ.

"Можем сказать, что в интересах реализации преступного замысла ему уже как резиденту литовскими спецслужбами было оказано финансовое содействие в организации на нашей территории коммерческого проекта", - отметил собеседник агентства. Он акцентировал внимание на том, что "все этапы совершенного этим гражданином и лицами, состоявшими с ним на агентурной связи, были полностью задокументированы".

По завершению расследования материалы уголовного дела будут направлены суд, резюмировал А.Стрех.

Сообщения белорусских спецслужб о том, что задержаны якобы литовские шпионы, надо оценивать очень осторожно, утверждает глава парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Литвы Арвидас Анушаускас.  

"В первую очередь из сообщений видно, что задержаны граждане Беларуси, а не Литвы. Эти сообщения не подтверждаются обоснованными доказательствами. Думаю, что это какие-то действия белорусских спецслужб, в которые пытаются втянуть Литву", - сказал BNS Анушаускас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]