Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фермеры из чернобыльских регионов представили в Минске опыт создания сельхозкооперативов

18.07.2012 общество
Фермеры из чернобыльских регионов представили в Минске опыт создания сельхозкооперативов Фермеры из чернобыльских регионов представили в Минске опыт создания сельхозкооперативов. Заседание круглого стола на тему "Сельскохозяйственная потребительская кооперация: первый опыт и перспективы развития в Республике Беларусь" организовано проектом "Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" в партнерстве с Международным фондом развития сельских территорий, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук отметил значительный вклад кооперативов в социально-экономическое развитие страны, в частности их влияние на сокращение бедности, создание рабочих мест и социальную интеграцию.

Участники круглого стола - специалисты сельского хозяйства, сотрудники центров сельского развития, представители потребительских кооперативов, органов местной власти целевых районов проекта (Брагинского, Славгородского и Столинского), а также СМИ - обсуждают опыт создания и работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов как в Беларуси, так и за рубежом, рассматривают перспективы и трудности, сдерживающие их развитие.

Особый интерес вызвали презентации экспертов из Нидерландов и Украины, представивших собственный успешный опыт в агробизнесе. В свою очередь белорусские фермеры также удивили иностранных коллег приверженностью делу и готовностью прилагать усилия для возрождения собственных сел путем кооперации. По мнению руководителя проекта Ольги Лукашковой, сегодняшняя встреча поможет услышать сельхозпроизводителей, обобщить их опыт работы, обсудить основные сдерживающие факторы развития кооперативов и пути разрешения существующих проблем.

Кооперация как форма организации труда - одно из основных направлений развития не только сельхозпроизводителей, но и любых других предпринимателей. В связи с этим 2012 год был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН Международным годом кооперативов.

Проект "Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" осуществляется совместными усилиями Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]