Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев: отношения России и Беларуси на подъеме

Медведев: отношения России и Беларуси на подъеме Отношения России и Беларуси в настоящее время находятся на подъеме. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем в расширенном составе в преддверии заседания Союзного Совмина, передает корреспондент БЕЛТА.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что Беларусь и Россия решают различные вопросы двустороннего сотрудничества, заметив при этом, что отсутствие вопросов означает отсутствие жизни. Существуют непростые экономические взаимоотношения, но это не относится к текущему состоянию российско-белорусских отношений, считает он. "Наши отношения на подъеме, свидетельством этого является самый большой за всю историю российско-белорусского экономического сотрудничества торговый оборот", - отметил премьер-министр. Это результат и двусторонней работы, и создания нового интеграционного объединения - Единого экономического пространства.

"Наша задача заключается в том, чтобы эти положительные позиции в экономической сфере закрепить, чтобы долгосрочные экономические отношения России и Беларуси основывались не только на поставках, но и на совместных проектах", - отметил Дмитрий Медведев. По его мнению, союзное правительство выполнит свою задачу, если такие проекты не только появятся, но и будут реализовываться. И одним из таких проектов является строительство АЭС в Беларуси. "Это этапное событие", - считает Дмитрий Медведев. В ближайшее время возможны и другие проекты по созданию совместных предприятий в области машиностроения и по другим направлениям. Если стороны сумеют значительно продвинуться в этих направлениях, то это будет означать, что отношения поставлены на долгосрочную основу и не зависят от цен на нефть и газ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]