Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новую «палатку» не пустят в Евронест

19.07.2012 политика
Новую «палатку» не пустят в Евронест

Европейские парламентарии не верят, что «выборы» в Беларуси будут признаны ОБСЕ.

Как сообщил «Еврорадио» источник в руководстве Европарламента, веры в то, что новый белорусский «парламент» будет признан легитимным, у них практически нет. Уже само начало избирательной кампании и события вокруг нее вызывают сомнения в том, что выборы будут признаны у БДИПЧ ОБСЕ свободными и честными. А это означает, что и новые «депутаты» не смогут представлять Беларусь во время работы Евронеста - специальной площадки Парламентской ассамблеи.

«Отношения Евронеста и нового белорусского парламента будут точно такими же, как и в БДИПЧ ОБСЕ. А это означает, что парламентарии не будут участвовать в заседаниях Евронеста, сотрудничество будет только с рабочей группой Евронест. Одновременно будет проходить работа с гражданским обществом, с политическими активистами. Представители правительства будут приглашаться на будущие встречи, но отношения будут находиться на очень низком уровне», - сказал представитель Европарламента.

Напомним, Евронест - специальная площадка Парламентской ассамблеи, созданная в рамках программы «Восточное партнерство». Предполагалось, что в работе Евронест будут участвовать 60 евродепутатов и по 10 парламентариев от стран-партнеров - Украины, Армении, Молдовы, Грузии, Азербайджана и Беларуси. Первое заседание прошло 3 мая 2011 года без представителей Беларуси. Единогласное решение не приглашать белорусских депутатов в связи нелегитимностью «парламента» и нарушениями прав человека в стране было принято в феврале того же года Конференцией председателей политических фракций Европарламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]