Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цементные предприятия объединят в холдинг

Цементные предприятия объединят в холдинг

Власти надеются, что это станет дополнительным стимулом для привлечения в страну иностранных инвесторов.

Министр архитектуры и строительства, Анатолий Ничкасов считает, что механизм функционирования цементных заводов, интегрированных в единое образование, способен в наибольшей степени реализовать производственный потенциал отечественной промышленности строительных материалов, пишет "Ежедневник".

- Девальвация национальной валюты, значительный рост стоимости топливно-энеретических ресурсов, необходимость возвращения кредитных ресурсов вызывает объективную необходимость трансформации механизмов взаимодействия отечественных цементных заводов с внешней средой, - заявил министр на заседании коллегии 18 июля. - Одним из возможных направлений такой перестройки является создание холдинговой структуры как новой формы управления деятельностью предприятий.

Также это позволит снять проблемы, ограничивающие возможности отдельных предприятий, и получить большие инвестиционные и финансовые рычаги в рамках вновь созданных объединяющих структур.

- Создание холдингов позволит получать экономические преимущества, главные из которых - капитализация прибыли и активов, снижение налоговой нагрузки. Среди плюсов создания холдингов - возможность эффективно использовать имущество и финансы, что позволит участникам направить полученную прибыль на инвестиционные цели, поиск новых рынков сбыта, - считает министр.

Кроме того, Анатолий Ничкасов считает, что объединение организаций и предприятий в холдинги станет дополнительным стимулом для привлечения в страну иностранных инвесторов.

- Холдинги должны стать основой системы инвестирования в строительную отрасль и в экономику республики в целом, - подчеркнул он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]