Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Варианты названий улиц в Слониме: один краше другого

20.07.2012 общество
Варианты названий улиц в Слониме: один краше другого

Горожане против того, чтобы их улицы напоминали о советском прошлом.

Попытку прекратить обезличивание наших городов и замалчивание отечественной истории даже посредством названия улиц предпринял слонимский краевед и публицист Сергей Чигрин. Он направил на имя председателя Слонимского исполкома Сергея Юшкевича обращение называть улицы и площади в честь известных людей земли слонимской. А все дело в том, что в городе появилась новая улица многоэтажек, и краевед в своем письме предложил назвать ее в честь земляка, известного белорусского поэта Анатолия Иверса, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- Я на 99 процентов уверен, что так улицу не назовут. Но один процент оставляю на некий разум свыше. Ну почему надо называть улицу 10 июля, или 8 Марта, или 1 мая, или 17 сентября? Чиновники что, собираются перебрать весь календарь? Не лучше ли не вступать в некий конфликт с жителями города, которые знают литераторов Евгения Хлебцевича, Сергея Дорожного, Кондрата Лейко, композитора Антона Волынчика, - говорит Сергей Чигрин.

Между прочим,  против названия улицы «10 июля» - День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков -  выступают и жильцы новостроек. Они пишут письма и звонят в редакции двух местных газет и предлагают назвать улицу в честь Евфросиньи Полоцкой или, в крайнем случае, Родниковой. Но только не так, как предлагает местная власть.

После заседания топонимичной комиссии райисполкома, которое состоится в ближайшие дни, станет известно, оправдаются ли 1-процентные ожидания местного краеведа…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]