Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко расширил полномочия Нацбанка

Лукашенко расширил полномочия Нацбанка

Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в банковский кодекс.

Закон устанавливает запрет на финансирование Национальным банком Беларуси непрофильной деятельности, а также расширяет полномочия центрального банка страны в части надзора за коммерческими банками, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В соответствии с документом, в частности, Национальный банк не вправе предоставлять кредиты для финансирования дефицита бюджета и приобретать государственные ценные бумаги при их первичном размещении, за исключением случаев, предусмотренных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год и (или) законом Лукашенко.

Кроме того, закон устанавливает жесткий запрет на участие Нацбанка в хозяйственных обществах и иных юридических лицах, не связанных с осуществлением банковской деятельности.

В документе предусмотрены изменения в части функционирования органов управления Нацбанка. В частности, определен единый коллегиальный орган управления банка - правление, которое формируется исключительно из числа работников Нацбанка.

В документе подробно регламентировано понятие бенефициарного собственника банка. Так, под бенефициарным собственником банка, небанковской кредитно-финансовой организации понимается государство, физическое лицо (при невозможности установления такого лица - организация), которые прямо или косвенно (через других физических лиц и (или) другие организации) владеют акциями банка, небанковской кредитно-финансовой организации.

При этом Нацбанк наделяется правами по разработке критериев определения бенефициарных собственников банка и установлению требований к акционерам и бенефициарным собственникам, владеющим крупным (более 5%) пакетом акций банка.

Закон расширяет полномочия Нацбанка наряду с действующими правами по установлению требований к бизнес-плану создаваемого банка и оценке бизнес-плана в рамках процедур госрегистрации банка.

К данным полномочиям относятся право устанавливать требования к стратегическим планам развития действующих банков; оценивать соответствие таких стратегических планов развития установленным требованиям; осуществлять мониторинг выполнения данных планов.

Законом также предусмотрено право Нацбанка при осуществлении банковского надзора выступать заказчиком специального аудиторского задания с целью выражения аудиторской организацией аудиторского мнения в отношении банка, небанковской кредитно-финансовой организации, юридического лица, признаваемого входящим в состав банковской группы и (или) банковского холдинга.

Кроме того, с 1 января 2014 года из банковского кодекса будет исключено понятие "отделение" (банка), останется только "филиал".

Закон вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]