Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: ситуация в валютно-финансовой сфере Беларуси спокойная

Ермакова: ситуация в валютно-финансовой сфере Беларуси спокойная Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 23 июля принял с докладом председателя правления Национального банка Надежду Ермакову, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства попросил проинформировать его о ситуации на валютном рынке страны: "Как сработал Национальный банк и вся банковская система, какова ситуация с ликвидностью? Мы констатировали, что у нас появилась некоторая излишняя ликвидность. Какая динамика в этом плане?".

Президент акцентировал внимание на вопросах кредитования белорусской экономики, реализации государственных программ. "Я вижу динамику снижения ставки рефинансирования. Это правильно. Мы должны в этом направлении двигаться. Это выгодно и государству, и экономике, и, соответственно, людям. Поэтому в этом направлении надо вести работу", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства поинтересовался динамикой по вкладам населения, находящимся в обращении наличным деньгам.

Кроме того, Александр Лукашенко напомнил, что ранее поручал обратить внимание на деятельность в Беларуси дочерних предприятий и филиалов иностранных банков. "Как работают иностранные банки, какое ваше мнение? - задал вопрос Президент. - Потому что мне поступала информация, что некоторые иностранные банки себя ведут просто как иностранные агенты в полном смысле этого слова. И уже предприниматели обижались на то, что финансовая документация очень многих компаний копируется и отправляется некоторым заказчикам. Я проверял. Это действительно подтверждается. Поэтому в свое время я вас просил обратить на это внимание. Какие меры необходимо принять, может быть, нужно и мое вмешательство в этом плане?".

Глава государства обратил внимание на то, что если иностранные банки пришли в белорусскую экономику, то должны на нее работать, а не просто участвовать в интересных для себя проектах. "Банки, которые пришли с иностранным капиталом, в основном российским, на нашем рынке работают, кредитуют экономику", - отметила Надежда Ермакова.

По ее словам, в целом ситуация в валютно-финансовой сфере спокойная. За период с начала года на валютно-фондовой бирже Нацбанк скупил разных валют на сумму в эквиваленте $1,8 млрд.

Активно продают валюту предприятия. "Из всех сумм, которые продают предприятия на бирже, 55% - это обязательная продажа, а 45% - добровольная. Значит, есть такая необходимость у предприятий не прятать валютную выручку где-то на счетах, а продавать и пускать в оборот", - сказала глава Нацбанка.

Кроме того, с начала года население на чистой основе продало более $600 млн. Вместе с тем в последние месяцы по ряду причин объемы покупки валюты со стороны населения возросли. "В мае было нулевое сальдо, в июне отрицательное. В июле население тоже больше покупает. Это связано с тем, что увеличились доходы, а также наступила отпускная пора, и люди покупают валюту для того, чтобы поехать за границу", - сказала Надежда Ермакова.

"Ситуация по кредитованию экономики у нас тоже нормальная. Банковская система имеет ликвидность, все банки имеют ресурсы, и рублевые, и валютные. Экономика кредитуется, идет рост кредитов в предусмотренных прогнозом рамках. То есть каких-то изменений и отклонений от расчетов, которые мы делаем, нет", - отметила глава Нацбанка.

Как было доложено главе государства, нынешнее значение ставки рефинансирования (31%) позволяет наращивать и поддерживать выгодность вкладов в национальной валюте и в то же время не позволяет брать излишние кредиты. Ставка рефинансирования плавно снижается, и этот процесс увязан с другими показателями в экономике.

Что касается инфляции, Надежда Ермакова сказала: "Мы держим руку на пульсе, регулируем ликвидность, изымаем ее у банковской системы и держим ставку рефинансирования на том уровне, который не способствует увеличению инфляции".

По словам главы Нацбанка, по итогам полугодия инфляция находится в тех рамках, которые просчитывались в целом на год. "И мы не видим каких-то вопросов, чтобы что-то поменялось в отрицательную сторону. Если только внешний мир не окажет на нас воздействия. Имеется в виду в первую очередь Европа, то, как будет складываться платежеспособность или покупательная способность наших предприятий и того рынка, куда мы экспортируем свою продукцию, - отметила Надежда Ермакова. - Жизнь покажет. Дополнительной инфляции по зависящим от нас причинам произойти не должно".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]