Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Провокация КГБ: Генпрокуратуру натравливают на независимые СМИ (Фото)

24.07.2012 политика
Провокация КГБ: Генпрокуратуру натравливают на независимые СМИ (Фото)

Прапорщик Шабуневич, о скандальном увольнении из КГБ которого писали независимые издания, опровергает собственные слова.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, cотрудник КГБ Антон Шабуневич пожаловался в социальной сети «Вконтакте» на свою работу. По его словам, службу он проходил в Молодечненском полке связи КГБ, часто ездил в Минск в командировки. Неожиданно Антон Шабуневич понял, что это не приносит ему радости. Он уволился из комитета и собрался поступать на журфак БГУ.

«Мне 25 лет. Можно сказать, это треть жизни, до 75 хочу дожить. Это такой период жизни, когда можно подвести некоторый вывод и даже итог прожитого. В свои 25 у меня есть низкооплачиваемая работа в органах КГБ, смысл которой заключается в выполнении задач командования и постановки задач моим подчиненным. Работа, не требующая особых интеллектуальных способностей и требований», - написал чекист в своём аккаунте в социальной сети «Вконтакте».

Молодого человека возмутили огромные ограничения, которые касаются любого сотрудника КГБ. «Количество ограничений и запретов просто не позволит жить и получать от жизни удовольствие. Невозможность выезда в страны Евросоюза, запрет на социальные сети, запрет на получение дохода от выполнения другой работы, за исключением службы», - писал Антон Шабуневич.

Не устраивал молодого чекиста и уровень его официальных доходов.

Сегодня в официальной прессе появилось новое заявление бывшего сотрудника КГБ.

«Я, Антон Шабуневич, заявляю вам, господа журналисты, что я рад тому, что проходил службу в войсковой части КГБ Республики Беларусь. И если я уволился, то это мое решение. Вы никогда не поймете, что КГБ — это та организация, куда хотят попасть многие, но берут туда не всех. И если я туда попал и служил там, значит, я чего–то стою. Люди служат не всегда за деньги, но и за нечто большее. А вы своей статьей делаете из меня некое ничтожество, которое якобы ничего не умеет и только жалуется, что мало платят и постоянно заставляют работать. Почему вы не пишете, что одной из основных причин моего увольнения было желание поступать на военный факультет БГУ, или там много платят? Вы использовали мои записи, как это было выгодно вам, а не как писал я. Хочу вам указать, что никто у меня не спрашивал моего разрешения на использование моих личных заметок и интерпретации их в своих интересах», - сказано в нем.

Антон Шабуневич обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением о защите чести и достоинства, «пострадавших» от публикации независимыми сайтами его же собственных слов.

Как и следовало ожидать, записи о причинах увольнения удалены со страницы чекиста в социальной сети «Вконтакте».

Между тем, сразу после появления информации об увольнении Антон Шабуневич согласился дать интервью charter97.org, однако попросил подождать несколько дней, так как «не знал, что последует за его откровенностью».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]