Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лондон подтвердил: Лукашенко не приедет

25.07.2012 политика
Лондон подтвердил: Лукашенко не приедет Информацию том, что Александр Лукашенко не аккредитован на Олимпийские игры в Лондоне, подтвердили власти Великобритании. В Международном олимпийском комитете заявили, что данный вопрос входит в компетенцию местных властей, "которые решают: разрешить или не разрешить въезд на территорию страны-организатора".

"Президент Лукашенко находится в списке лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз вследствие его участия в нарушении международных стандартов во время президентских выборов в Беларуси 19 декабря 2010 года, а также последовавшего за этим подавления гражданского общества и демократической оппозиции. Этот запрет остается в силе и будет действовать во время Олимпийских игр. Решение по этому вопросу не будет изменено", — сообщили БелаПАН в посольстве Великобритании в Беларуси.  

Напомним, информация о том, что белорусский руководитель не сможет посетить Лондон, появилась 24 июля. В "Твиттере" на странице первого вице-спикера Госдумы России, президента Олимпийского комитета РФ Александра Жукова появилось сообщение: "Президенту НОК Белоруссии А.Лукашенко оргкомитет Олимпиады в Лондоне не дал аккредитацию. Спорт — вне политики? А как быть с олимпийскими ценностями и традициями? Каждый школьник знает, что в Греции на время игр заключалось перемирие".

В Администрации президента Беларуси эту информацию комментировать отказались. "Мы не комментируем такие вещи", — заявил БелаПАН сотрудник пресс-службы главы государства.

В Международном олимпийском комитете заявили, что данный вопрос входит в компетенцию местных властей, "которые решают: разрешить или не разрешить въезд на территорию страны-организатора".  

Олимпиада в Лондоне пройдет с 27 июля по 12 августа. По сообщениям британских СМИ, на открытие Игр прибудет рекордное число глав государств — около 120, но не приедут "лидеры из черного списка ЕС".

Лукашенко посещал летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине и зимние Олимпийские игры 1998 года в Нагано. 12 июля нынешнего года, выступая на открытии международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", Лукашенко сравнил его с предстоящей Олимпиадой.

"По числу участников и многообразию программы "Славянский базар" может претендовать на звание летней культурной Олимпиады", — сказал он. По его словам, на фестивале действует главный олимпийский принцип: искусство, как и спорт, вне политики, на сценических площадках царит дух честной борьбы и искреннего восхищения талантом.

"Олимпиада очень отстает от нашего "Базара", она политизирована, там очень много проблем. А "Славянский базар" — это островок свободомыслия, независимости, и у нашего "Славянского базара" многому можно научиться", — считает белорусский руководитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]