Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ надеется на прогресс на «выборах»

26.07.2012 политика
ОБСЕ надеется на прогресс на «выборах»

Президент ПА ОБСЕ приветствовал приглашение представителей организации для наблюдения за «выборами».

Риккардо Мильори надеется, что подсчет голосов 23 сентября покажет значительный прогресс в вопросе демократии и прав человека в сравнении с прошедшими выборами". Об этом он заявил в ходе встречи с министром иностранных дел Беларуси Сергеем Мартыновым вечером 25 июля в Риме, сообщает пресс-служба ПА ОБСЕ.

Мильори приветствовал решение белорусской стороны пригласить представителей ОБСЕ для наблюдения за выборами безо всяких ограничений.

В свою очередь, Мартынов заверил, что белорусские власти гарантируют международным наблюдательным миссиям возможность работать в Беларуси без каких-либо ограничений, отмечает БелаПАН.

Парламентская ассамблея ОБСЕ на днях заявила о намерении направить в Беларусь полноценную миссию по наблюдению за парламентскими выборами.

Парламентская ассамблея ОБСЕ наблюдала за выборами в Беларуси в 1995, 2001, 2004, 2006, 2008 и 2010 годах. С 2010 года, когда более 50 парламентариев приняли участие в наблюдении за президентскими выборами, ни одному из избранных должностных лиц организации не был предоставлен доступ в Беларусь.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, 16—18 июля в Беларуси также находилась оценочная миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ. В ходе встреч в Минске должностные лица подтвердили свою готовность сотрудничать с миссией ОБСЕ по наблюдению за выборами в соответствии с официальным приглашением, которое приветствовало участие наблюдателей от ОБСЕ, не ограничивая их численность.

На основании выводов оценочной миссии в ближайшее время по вопросу своего участия в наблюдении должно определиться БДИПЧ ОБСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]