Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси недостаточно развита сеть объектов питания с национальной кухней - Минторг

В Беларуси недостаточно развита сеть объектов питания с национальной кухней - Минторг Сеть специализированных объектов питания с белорусской национальной кухней и соответствующим интерьером, который бы отражал национальный колорит, в Беларуси недостаточно развита. Такое мнение высказал сегодня на коллегии в Министерстве торговли заместитель министра Вячеслав Драгун, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам заместителя министра, подобных заведений в республике всего 147. При этом в Могилевской области их только 6, в Гродненской - 13.

"Ассортимент предлагаемых национальных блюд в этих ресторанах и кафе ограничен, и недоработка в этом в первую очередь организаций общественного питания", - отметил Вячеслав Драгун. Он добавил, что работу по популяризации национальной кухни следует вести настойчивее.

Вместе с тем замминистра обратил внимание на тот факт, что сеть торговых объектов общепита динамично развивается. "В этом году в республике открыто 164 объекта общественного питания на 5,5 тыс. посадочных мест", - сказал Вячеслав Драгун. Наиболее активно эти объекты открываются в Минской и Витебской областях, а также в столице.

Замминистра остановился и на развитии инфраструктуры придорожного сервиса, что является одной из составляющих системы общепита. В текущем году открыто десять объектов питания придорожного сервиса из предусмотренных на год 34. "Результаты проведенного мониторинга придорожного сервиса свидетельствуют об улучшении качества предоставляемых услуг участникам дорожного движения", - подытожил Вячеслав Драгун.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]