Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четырехкратной олимпийской чемпионке Елене Беловой сегодня исполняется 65 лет

28.07.2012 спорт
Четырехкратной олимпийской чемпионке Елене Беловой сегодня исполняется 65 лет Олимпийской чемпионке, заслуженному мастеру спорта СССР, заслуженному деятелю физической культуры Беларуси, заслуженному тренеру Беларуси, кандидату педагогических наук, профессору Елене Беловой сегодня исполняется 65 лет.

Елена Дмитриевна Белова - гордость белорусского спорта. Она четырежды становилась олимпийской чемпионкой по фехтованию, завоевывала серебряную и бронзовую олимпийские медали, рекордсменка по количеству завоеванных золотых олимпийских медалей по фехтованию на рапирах среди женщин - никто из фехтовальщиков не имеет столько наград. Фамилия Беловой занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Кроме того, она 8 раз становилась лучшей на планете и 21 - в Советском Союзе.

Сейчас Елена Дмитриевна трудится на научном поприще. Она профессор кафедры педагогики в Белорусском государственном университете физической культуры.

Родилась прославленная олимпийская чемпионка 28 июля 1947 года в городе Советская Гавань Хабаровского края. С детских лет она посещала спортивный зал и была хорошей баскетболисткой. Но очень скоро увлеклась другим видом спорта - фехтованием. В фехтовальный зал Елена пришла в 13 лет. Ее первой наставницей была Лариса Петровна Бокун - тренер знаменитой минской фехтовальщицы Татьяны Самусенко, которая на Олимпийских играх в Риме завоевала золотую медаль, став одной из первых олимпийских чемпионок из числа советских фехтовальщиков.

Елене очень повезло с тренером. Кто знает, как бы дальше развивалась ее спортивная карьера, если бы рядом с молодой фехтовальщицей не оказалась Лариса Петровна. Опытный тренер видела, что Елена Белова обладает необычайным фехтовальным чутьем, и старалась развить и закрепить это качество в ученице. Елена Белова во многом превосходила своих соперниц благодаря необыкновенному умению чувствовать бой и дистанцию. Ходили легенды о хладнокровии и умении Беловой сконцентрировать все свои силы и внимание в ответственный момент. Во время поединка она всегда старалась удерживать инициативу.

Заслуги Елены Беловой признаны не только спортивной общественностью нашей страны, но и Международным олимпийским комитетом. Она награждена орденом Отечества III степени, двумя орденами "Знак Почета", орденом "Дружбы народов", "Трофеем к 100-летию Международного олимпийского комитета за олимпийские идеалы", серебряным орденом Международного олимпийского комитета, а также медалью барона Пьера де Кубертена, считающегося основателем олимпиад современности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]