Китайские пловцы завоевали два олимпийских золота подряд

29.07.2012 спорт
Китайские пловцы завоевали два олимпийских золота подряд Очередные комплекты наград Олимпиады-2012 разыграны в состязаниях пловцов. В двух дисциплинах подряд олимпийскими чемпионами стали китайские пловцы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В женском финале на дистанции 400 м комплексным плаванием золотую медаль с мировым рекордом выиграла 16-летняя пловчиха Е Шивень - 4 мин. 28,43 сек. Серебро у американки Элизабет Бейзель - 4 мин. 31,27 сек., а третьей финишировала еще одна представительница Поднебесной Ли Сяньсю - 4 мин. 32,91 сек.

В состязаниях мужчин обладателем золотой медали на дистанции 400 м вольным стилем стал китайский спортсмен Сунь Янь, установивший новый олимпийский рекорд - 3 мин. 40,14 сек. Серебряная медаль в активе представителя Южной Кореи Тайхвана Пака - 3 мин. 42,06 сек., а бронзовую медаль завоевал американский пловец Петер Вандеркай - 3 мин. 44,69 сек.

Сейчас в активе китайских спортсменов 4 золотых и 2 бронзовые медали ХХХ летних Олимпийских игр и они лидируют в общекомандном медальном зачете.

В решающем заплыве женской эстафеты 4х100 м вольным стилем победу одержала сборная Австралии - 3 мин. 33,15 сек. (олимпийский рекорд), серебряные медали у команды Голландии - 3 мин. 33,79 сек., а бронза в активе американок - 3 мин. 34,24 сек.