Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские экспортеры активно участвуют в обсуждении техрегламентов Таможенного союза

31.07.2012 общество
Белорусские экспортеры активно участвуют в обсуждении техрегламентов Таможенного союза Белорусские экспортеры активно участвуют в обсуждении технических регламентов Таможенного союза. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Госстандарта Беларуси Сергей Ивлев, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам зампреда, у белорусских производителей продукции были все возможности для того, чтобы эти регламенты увидеть, прочитать, обдумать и высказать свое мнение. "Этот процесс был абсолютно свободен и демократичен: все проекты публиковались на сайте Таможенного союза в открытом доступе. И наши экспортеры в полной мере воспользовались данной возможностью, активно участвуя в обсуждении технических регламентов, которые приняты в Таможенном союзе, потому что это требование времени, которое нужно выполнять", - подчеркнул Сергей Ивлев.

В ходе открытого обсуждения поступил достаточно большой объем информации. "Были направлены десятки, даже сотни предложений, которые затем в процессе рассмотрения принимались или отклонялись. Думаю, что многие принципиальные предложения нашей стороны были учтены в конечных редакциях документов", - сказал Сергей Ивлев.

Он уточнил, что в Беларуси нет необходимости в разработке каких-то дополнительных стандартов для внедрения технических регламентов ТС, так как формально всегда сразу утверждается сам регламент и взаимосвязанный с ним стандарт, чтобы было понятно, какая доказательная база должна быть использована для обеспечения требований конкретного технического регламента. "Бывают, конечно, случаи, когда какого-то документа не хватает, тогда ведется дополнительная разработка документов, и это не обязательно проводит наша сторона - это могут быть и российские, и казахстанские коллеги", - добавил заместитель председателя Госстандарта.

В Витебске на базе областного центра стандартизации, метрологии и сертификации сегодня проходит заседание круглого стола по актуальным вопросам внедрения технических регламентов Таможенного союза. В мероприятии принимают участие представители Евразийской комиссии, Госстандарта Беларуси, более 70 предприятий различной формы собственности области. Основной акцент в работе участников круглого стола сделан на технические регламенты Таможенного союза, вводимые в действие в декабре 2012 года и в феврале 2013 года. Они касаются требований к автомобильному и авиационному бензину и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту, а также безопасности машин, оборудования для работы во взрывоопасных средах, низковольтного оборудования и электромагнитной совместимости технических средств.

По мнению Сергея Ивлева, такая форма работы полезна для всех участников диалога, поскольку, с одной стороны, позволяет получить необходимые разъяснения и консультации, а с другой - выявить проблемные вопросы и совместно обсудить пути их решений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]