Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Независимая газета»: Беларусь в ожидании девальвации

«Независимая газета»: Беларусь в ожидании девальвации

За повышение пенсий и зарплат население рассчитается после «выборов».

С сегодняшнего дня в Беларуси повышаются пенсии и ряд других выплат социального характера. Столичные власти с удовлетворением отчитались о том, что средняя зарплата в Минске преодолела обозначенный президентом рубеж в 500 долл. Правда, одной рукой повышая доходы населения, другой – государство их тут же изымает. Наученные горьким опытом предыдущего предвыборного повышения зарплат, белорусы ожидают девальвацию. Эксперты успокаивают, что до парламентских выборов экономических потрясений ждать не стоит, пишет «Независимая газета».

Трудовые пенсии с сегодняшнего дня в Беларуси вырастут на 17%, что обусловлено соответствующим повышением зарплаты в среднем по стране по сравнению с началом предыдущего квартала. В результате средняя пенсия составит 207 долл. в эквиваленте. Также с 1 августа на 13,6% повышается бюджет прожиточного минимума, что приведет к росту ряда социальных выплат, например детских пособий. В результате женщины, ухаживающие за ребенком до трех лет, будут получать сумму, эквивалентную 100 долл.

Средняя зарплата в целом по стране пока не достигла обозначенного Александром Лукашенко рубежа в 500 долл. Сейчас она составляет 420 долл. в эквиваленте. О том, что задание руководства выполнено, отчитались только столичные власти – средняя зарплата в Минске превысила контрольную цифру.

Правда, белорусы росту зарплат уже не радуются, как это было раньше накануне президентских выборов. Свежа в памяти предыдущая трехкратная девальвация, которая закончилась накачкой экономики «пустыми» деньгами. Не дают оснований для положительных эмоций и ценники в магазинах, и тарифы на услуги. По итогам июня Белоруссия лидировала по росту цен среди стран СНГ. За один месяц потребительские цены выросли на 1,8%, при том что, например, в России они увеличились на 0,9%. С начала года инфляция составила 12%. По планам правительства, ее уровень не должен в этом году превысить 22%. Правда, по мнению экспертов МВФ, она достигнет 34%. Местным экономическим экспертам также более близка точка зрения их коллег из МВФ. Ожидается, что основной прирост произойдет осенью. Во-первых, в связи с началом отопительного сезона и ростом стоимости ЖКУ, а во-вторых, после «парламентских выборов», которые состоятся 23 сентября. Пока же воображение белорусов поразила новая стоимость высшего образования.

Согласно выставленным вузами ценам, для нынешних первокурсников оно стало дороже на 40–50%. Причем такой рост ничем, кроме как девальвационными ожиданиями, объяснить нельзя, поскольку в два раза выросла стоимость обучения даже в долларовом эквиваленте. Если до прошлогодней девальвации год обучения в институте или университете стоил в среднем 1 тыс. долл., то с сентября этого года он будет стоить 2 тыс. «Наверное, они там знают что-то такое, о чем мы пока не знаем», – предполагают белорусы и с тревогой ждут осени.

Кстати, эта неделя началась с паники – один из оппозиционных сайтов разместил у себя информацию со ссылкой на источники в Нацбанке о том, что на закрытом совещании в главном банке страны была озвучена неотвратимость очередной почти 100-процентной девальвации в случае повышения средней зарплаты по стране до 500 долл. Источник портала утверждал, что доллар в Беларуси с нынешних 8 тыс. руб. подорожает до 15 – по пессимистичному сценарию и до 12 – по оптимистичному. Также, по его данным, в качестве мер противодействия предлагается уже в октябре ограничить суммы снятия наличности в банкоматах и заморозить вклады.

Разумеется, Нацбанк тут же опроверг факт проведения такого совещания. «Приведенная там информация, включая цифры, явно взята с потолка», – цитирует официальное информагентство представителя Нацбанка.

Население и экспертов такие прогнозы не удивляют. И местные экономисты, и сотрудники МВФ, и ВБ предупреждали правительство Белоруссии, что рост зарплаты до 500 долл. на данном этапе может обернуться витком инфляции и девальвацией. Однако есть оптимистичные прогнозы и в среде независимых экспертов. Экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич считает, что «обвальной» девальвации в стране не будет вообще. «Может быть, дойдет до 9 тысяч белорусских рублей за доллар. Я бы предположил, что к концу года курс может быть и 10 тысяч рублей за доллар…», – рассуждает он. «Рублевая масса – повышения зарплат, пенсий – поглощается ростом потребительских цен. Будут расти цены на жилищно-коммунальные услуги, бензин, керосин и другие товары. И это все будет поглощаться. В результате зарплата может быть и 500 долларов, а люди будут беднее жить, чем получая сегодня 370 долларов в эквиваленте», – объясняет он свою точку зрения. Также эксперт напоминает, что Беларусь сохраняет положительное сальдо внешней торговли и продолжает получать нефть и газ на льготных условиях, что также является гарантом относительной экономической стабильности. И уж, конечно, никаких потрясений белорусам не стоит ждать до «выборов», единогласно уверены эксперты. Впрочем, понимают это и простые граждане страны, с тревогой ожидая поствыборного периода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]