Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" в I полугодии увеличили отчисления в бюджет почти на 80%

Резиденты СЭЗ "Гродноинвест" в I полугодии увеличили отчисления в бюджет почти на 80% Резиденты свободной экономической зоны "Гродноинвест" в январе-июне текущего года увеличили отчисления в консолидированный бюджет области почти на 80%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Гродненской области.

За 6 месяцев текущего года резиденты СЭЗ уплатили в бюджет Br84,4 млрд., что составляет 2,5% в общеобластных поступлениях и 15,9% в поступлениях от резидентов СЭЗ в целом по республике. Темп роста поступлений от данных субъектов хозяйствования за первое полугодие в сопоставимых ценах составил 179,3% к уровню прошлого года.

Крупнейшими плательщиками - резидентами "Гродноинвест" в текущем году стали ОАО "Белкард", ОАО "Гронитекс", ОАО "Гродненский комбинат строительных материалов". Эти три предприятия за январь-июнь текущего года уплатили в бюджет Br46,7 млрд., или более 55% общих поступлений от всех резидентов.

Основными налогами, уплаченными в бюджет предприятиями СЭЗ, являются НДС при ввозе товаров из Российской Федерации (Br58,4 млрд., или 69,2% от общих поступлений), а также подоходный налог (Br46 млрд., или 54,5%), налог на прибыль (Br28,7 млрд., или 34,0%), налог на землю (Br4,9 млрд., или 5,8%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 15,1 раза увеличилась сумма уплаченного в бюджет налога на прибыль, в 2,6 раза - НДС при ввозе из России, в 1,5 раза - сумма подоходного налога.

В то же время резидентам свободной экономической зоны возмещено НДС по оборотам по реализации на территории РБ по сравнению с первым полугодием прошлого года Br66,7 млрд. (в 3,4 раза больше, чем за такой же период прошлого года).

По состоянию на 1 июля в Гродненской области числится 94 плательщика-резидента свободной экономической зоны "Гродноинвест". Количество резидентов СЭЗ по сравнению с аналогичной датой прошлого года увеличилось на 42.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]