Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Изобретатель белорусского "спортзала в портфеле" претендует на госпремию

01.08.2012 общество
Изобретатель белорусского "спортзала в портфеле" претендует на госпремию Заведующий кафедрой биомеханики Белорусского государственного университета физической культуры, кандидат педагогических наук, доцент Николай Сотский, больше известный как разработчик тренажеров "Бизон", претендует на получение государственной премии в области науки и техники 2012 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Николай Сотский номинирован на соискание премии за "разработку, освоение, производство и продвижение на зарубежные рынки фрикционных тренажеров со многими степенями свободы". Выдвинул работу Белорусский государственный университет физической культуры, а представило Министерство спорта и туризма. "Поддержка исследования на государственном уровне может стать хорошим стимулом для интеллектуалов, имеющих перспективные идеи и наработки в области организации собственных инновационных производств и венчурных предприятий, а также для развития рынка интеллектуальной собственности", - считает ученый.

Занимаясь исследованиями в области спортивных движений, заведующий кафедрой биомеханики пришел к выводу, что для тренировки силы рук лучше всего использовать многозвенную систему с нагружаемыми шарнирами. Более того, ученый наладил производство устройств класса "спортивный зал в портфеле". Сегодня фрикционные тренажеры, по его словам, используются практически в 20 видах спорта, а также силовыми службами, санаториями и поликлиниками. Среди тренажеров даже представлена серия устройств для подготовки бойцов спецназа.

Рука, по словам ученого, имеет около девяти ступеней свободы. "Организовывать тренировочную и лечебно-физкультурную нагрузку устройством, которое имеет одну степень свободы (на это рассчитано большинство обычных тренажеров) весьма затруднительно", - отметил кандидат педагогических наук.

Разработчик владеет 15 объектами интеллектуальной собственности. На изобретение получен патент в Германии, сейчас изделие патентуют в США.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]