Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лоббиста Лукашенко приговорили к 5 годам тюрьмы

01.08.2012 политика
Лоббиста Лукашенко приговорили к 5 годам тюрьмы

Глава Олимпийского комитета Австрии Хайнц Юнгвирт признан виновным в незаконном присвоении около ?3,3 млн.

Уголовный суд Вены 31 июля признал бывшего генерального секретаря Австрийского Олимпийского комитета Хайнца Юнгвирта виновным в незаконном присвоении около ?3,3 млн и приговорил его к пяти годам лишения свободы.

Подозрения в финансовых махинациях Юнгвирта на посту главы национального Олимпийского комитета Австрии впервые возникли в начале 2009 года, после чего он ушел в отставку.

Как выяснилось в ходе судебных слушаний, многотысячные суммы «исчезали» со счетов Олимпийского комитета и частично переводились непосредственно на личные счета Юнгвирта, пишет «Коммерсант».

В частности, со сберегательной книжки комитета генсек лично снял ?2,23 млн наличными, и практически одновременно перевёл 847 тысяч на личный счёт. С расчётного счёта Олимпийского комитета на «неизвестные» нужды было потрачено около ?578 тыс. Ещё около ?515 тыс были переведены со счетов организации на четыре личных счёта её главы, другие 250 тыс оказались на счетах кредиторов Юнгвирта. «Если посмотреть на изменения в образе жизни Юнгвирта, можно себе представить, где осели эти деньги», —сказал судья Георг Ольшак. Согласно материалам суда, на вырученные преступным путём миллионы Юнгвирт приобрёл десять лошадей для выездки и манеж 70 на 20 метров. Кроме того, глава Олимпийского комитета нанял для своего сына высокооплачиваемого тренера по выездке.

Среди многочисленных эпизодов финансовых преступлений, которые рассматривались на судебном процессе - созданный олимпийским комитетом в банке Raiffeisen тайный счет, с которого в том числе оплачивался шикарный отдых белорусского диктатора Лукашенко и его свиты в Альпах в 2002 году. Именно через этот счет и были щедро оплачены все капризы белорусских гостей. Деньги перечислялись лично Хайнцом Юнгвиртом, который принимал активное участие в приеме делегации во главе с Лукашенко.

Обвинения против Юнгвирта в основном базировались на расследованиях независимых экспертов BDO International (международной сети аудиторских проверок).

Приговор суда в отношении главы Олимпийского комитета Австриив в силу ещё не вступил. Подсудимый попросил суд о предоставлении ему времени на обсуждение дальнейших шагов со своим адвокатом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]