Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БЕЛТЭИ: Госпрограмма развития энергосистемы невыполнима

БЕЛТЭИ: Госпрограмма развития энергосистемы невыполнима

Белорусские ученые предвидят проблемы в реализации утвержденной в 2012 году госпрограммы развития белорусской энергосистемы (БЭС).

Причина - в трудностях с привлечением финансирования и роста мировых цен на энергоносители. Эксперты отмечают, что документ нуждается в серьезных корректировках.

Цены выросли - расчеты не изменились

"За предыдущие несколько лет Беларусь сделала серьезные шаги по развитию и модернизации своих генерирующих мощностей, были достигнуты реальные успехи. Однако сегодняшняя ситуация в мире, и в особенности в части изменения цен на энергоносители, требует корректировки отдельных подходов к развитию объектов БЭС", - сообщили агентству "Интерфакс-Запад" специалисты отдела общей энергетики Белорусского теплоэнергетического института (БЕЛТЭИ) - научной и проектной организации министерства энергетики Беларуси.

Как отмечают ученые, за период, прошедший с 2007 года, когда в республике были приняты основные документы по дальнейшему развитию национальной энергосистемы, мировые цены на энергоносители принципиально изменились. Так, к примеру, стоимость каменного угля выросла с $70 за 1 тонну условного топлива до $124. Таким образом, реализация одного из масштабных проектов госпрограммы развития БЭС - строительство Зельвенской КЭС на каменном угле - становится нецелесообразным как минимум до 2016 года.

Между тем, как отмечается в программе, источники финансирования, параметры экономической эффективности и стоимости работ по основным объектам просчитаны исходя из того, что цена для Беларуси на природный газ до конца 2016 года останется на уровне января 2012 года.

Кроме того, подчеркивают ученые, нужно учитывать и реальное состояние технико-экономических показателей, характеризующих работу БЭС. Это удельный расход топлива на отпуск электроэнергии, надежность работы генерирующего оборудования, а также ряд факторов общего плана.

"Не соответствует экономическим интересам производителей электроэнергии существующая тарифная политика, вследствие чего энергосистема не в состоянии без дотаций из бюджета обеспечить покрытие собственных расходов", - отмечают в БЕЛТЭИ.

Ученые также подчеркивают, что наличие перекрестного субсидирования существенно ослабляет стимулирующие факторы экономии энергоносителей для многих льготных категорий потребителей и населения.

"Существующая система управления без преобразований не может быть адаптирована к рыночным условиям. У субъектов хозяйствования нет экономической самостоятельности, и такое положение не стимулирует их к снижению затрат на всех стадиях производства, транспорта и потребления энергоносителей", - также заметили ученые.

Они также констатировали, что на сегодняшний день инновационное развитие отрасли обеспечивается в основном за счет использования иностранных технологий и оборудования. Это снижает возможности для внедрения отечественных разработок и существенно увеличивает затраты на реализацию инвестпроектов.

Финансы - самое слабое место госпрограммы

Представители БЕЛТЭИ обращают внимание, что если к развитию и модернизации генерирующих мощностей БЭС госпрограмма подходит достаточно взвешенно, то вопросы финансового обеспечения вызывают серьезные опасения.

"В условиях существующей тарифной политики, когда энергосистема является убыточной, наиболее остро встает вопрос финансового обеспечения госпрограммы, на реализацию которой требуется $5,4 млрд", - отметили ученые.

Они напомнили, что из этой суммы $3,9 млрд должны составить капитальные вложения, еще $1,5 млрд потребуется на возврат инвестиционных кредитов.

"Между тем, энергосистема может инвестировать на выполнение всех мероприятий госпрограммы только $1,7 млрд собственных средств, да и то при условии своевременной реализации намеченных мероприятий по тарифам и цене газа на уровне января 2012 года", - считают ученые.

Они также обратили внимание, что все остальные мероприятия программы предлагается выполнять за счет внешних и внутренних кредитов, республиканского бюджета и в незначительном объеме за счет прямых инвестиций. "Из представленных данных следует, что финансовое обеспечение программы окажется одним из наиболее сложных вопросов в ее реализации", - заключили ученые.

Тарифная политика

Анализируя документ, представители БЕЛТЭИ заметили, что в тарифной политике предусматривается дальнейшая дифференциация тарифов по часам суток, параметрам, видам деятельности (производство, передача, распределение), отмена льготных тарифов, поэтапная ликвидация перекрестного субсидирования. При этом предполагается, что возмещение населением затрат на оказание услуг по энергообеспечению будет поэтапно доведено до 60% от себестоимости, в том числе по электроэнергии до 100%, по тепловой энергии - до 30%.

"С учетом того, что в 2012 году уровень возмещения затрат населением по электроэнергии составляет только 28,3%, а по теплу - 15,1%, к 2015 году тарифы на энергоносители возрастут в 3,6 и 2 раза соответственно", - отметили ученые.

В то же время, по их прогнозам, для реального сектора тарифы на энергоносители изменятся незначительно.

Таким образом, как следует из заключений ученых, наполнение бюджета программы в части тарифной политики будет решаться в основном за счет частного сектора. В то же время представители БЕЛТЭИ напомнили и о взятых на себя властями страны обязательствах привязывать рост тарифов на энергоносители для населения к росту реальных доходов граждан.

Реформа БЭС: выгоды неочевидны

Эксперты напомнили, что, согласно госпрограмме развития БЭС, основная сущность реформирования системы управления отраслью состоит в разделении энергопроизводства по видам деятельности и формировании республиканского оптового рынка электроэнергии. На первом этапе (2013 год) предусматривается разработка правовой базы функционирования энергосистемы в новых экономических условиях и создание госпредприятия "Высоковольтные электрические сети", на втором этапе (2014 год) - образование госкомпании "Белгенерация", на третьем этапе - формирование оптового рынка электроэнергии и создание госпредприятия "Оператор рынка". Конечной целью реформы является переход на рыночные отношения, акционирование предприятий и приватизация энергетических компаний.

"С учетом того, что эффективность и целесообразность таких преобразований неочевидна, их реализацию следует осуществлять поэтапно, очень осторожно и на основании мониторинга эффективности уже сделанных преобразований", - считают ученые.

Бюрократизм, администрирование и наука

Как сообщили ученые, для достижения оговоренных в госпрограмме результатов запланировано выполнить более 20 конкретных научно-технических задач. "Однако большинство из них не включены в перечень научно-исследовательских работ Минэнерго на 2012 год и при таком отношении рискуют остаться нереализованными", - заметили в БЕЛТЭИ.

Кроме того, ученых настораживает и тот факт, что для выполнения мероприятий госпрограммы требуется разработка множества нормативных актов в части тарифной политики, системы управления, нормативно-правовой базы и других моментов. Между тем, по всем указанным направлениям никакая работа не ведется, несмотря на то, что с момента утверждения госпрограммы прошло уже достаточно времени, а первые структурные реформы в БЭС должны произойти уже в следующем году.

"Отсутствует мониторинг хода реализации госпрограммы. Не хочется пессимистично смотреть на вещи, но при такой организации многие положения этого документа останутся только на бумаге", - подчеркивают ученые.

Правительство Беларуси в апреле 2012 года утвердило государственную программу модернизации объектов белорусской энергосистемы на период до 2016 года.

Согласно документу, общая потребность в финансовых ресурсах на реализацию мероприятий госпрограммы с учетом фактических затрат в 2011 году составляет Br45,06 трлн, или $5,4 млрд, из которых на возврат и обслуживание привлеченных инвесткредитов планируется направить Br12,4 трлн, или $1,4 млрд. Общий объем кредитных ресурсов, которые планируется привлечь в рамках госпрограммы, составляет Br15,2 трлн, или $1,94 млрд.

Как отмечается в материалах программы, "объемы и возможные источники финансирования модернизации основных производственных фондов ПО "Белэнерго" определены при условиях, что курс белорусского рубля к доллару в 2012-2015 годах составит Br9,15/$1, а цена природного газа будет находиться на уровне, установленном с 1 января 2012 года".

Кроме того, вопрос привлечения средств для реализации мероприятий госпрограммы будет зависеть от успешного внедрения новой тарифной политики на энергоресурсы для юрлиц и населения за счет отмены льгот для промпотребителей и постепенного роста тарифов для граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]