Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЦИК Молдовы отказал в проведении референдума о вступлении страны в Таможенный союз

03.08.2012 политика
ЦИК Молдовы отказал в проведении референдума о вступлении страны в Таможенный союз Центральная избирательная комиссия Молдовы приняла сегодня решение об отказе инициативной группе в проведении в стране республиканского законодательного референдума о вступлении республики в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Центризбиркома Юрий Чокан отметил на заседании, что по итогам проверки подписей в поддержку референдума, собранных инициативной группой, было установлено, что из 232 тыс. подписей действительными являются только 34 тыс., 197 тыс. подписей были признаны недействительными.

По словам Юрия Чокана, в подписных листах были допущены многочисленные серьезные ошибки. Так, на многих из них отсутствуют печати местных органов власти, даты сбора подписей, встречаются подписи "мертвых душ", подписи несовершеннолетних и иностранных граждан, что недопустимо, имеются случаи многократных подписей одного и того же лица. Есть также ошибки в паспортных данных. Глава ЦИК выразил недоумение и по поводу того, что многие списки скопированы со списков избирателей, поскольку подписные листы были составлены в алфавитном порядке.

Для организации референдума необходимо было наличие не менее 200 тыс. действительных подписей. Поскольку требования по их сбору не были соблюдены, ЦИК принял решение отказать в проведении референдума и аннулировал решение о создании инициативной группы по сбору подписей в поддержку его проведения.

Напомним, что с инициативой проведения референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз выступила Социал-демократическая партия. Инициативная группа предполагала провести референдум по вопросу вступления страны в ТС 18 ноября 2012 года. Инициативная группа собирала подписи на протяжении последних трех месяцев во всех районах республики, передав 20 июля в ЦИК около 232 тыс. подписей. ЦИК проверял подлинность подписей и достоверность данных, вписанных в подписные листы, в течение 15 дней, заключив контракт с государственным предприятием Registru.

За присоединение Молдовы к Таможенному союзу выступила ранее и крупнейшая в стране оппозиционная Партия коммунистов, отметив, что прямыми выгодами Молдовы от участия в Таможенном союзе станут значительное снижение цены на поставляемый газ, беспрепятственный выход к огромному рынку и возможность привлечения инвестиций. В то же время представители Партии коммунистов не помогали собирать подписи в поддержку референдума Социал-демократической партии, которую они считают своим конкурентом среди партий левого толка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]