Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В проекте бюджета на 2013 год на льготирование процентных ставок запланировано Br11 трлн. - Мясникович

В проекте бюджета на 2013 год на льготирование процентных ставок запланировано Br11 трлн. бюджетных средств. Об этом заявил сегодня на заседании Совета Министров премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

"С учетом высоких процентных ставок по кредитам в проекте бюджета на 2013 год запланировано льготирование процентных ставок в объеме Br11 трлн. бюджетных средств", - сказал премьер-министр. Из них Br2,9 трлн. предусмотрено на жилищное строительство, Br3,7 трлн. - на АПК, Br4,4 трлн. - на промышленность.

Это инновационный подход в бюджетном планировании для поддержки реального сектора экономики, подчеркнул премьер-министр. Указанные средства пойдут, прежде всего, под лизинговые поставки товаров на внешние рынки и под приоритетные проекты для предприятий всех форм собственности. "Всего планируемый объем инвестиций в 2013 году составляет около $20 млрд., - заявил Михаил Мясникович. - Это максимальный годовой объем инвестиций за всю историю нашей страны".

Механизм удешевления процентов по привлекаемым кредитам предлагается следующий: треть ставки по кредитам компенсирует республиканский или местный бюджет, треть - это инвестиционные фонды отраслей и треть - собственные средства предприятий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]