Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стартовал республиканский творческий радиоконкурс "Маладыя таленты Беларусі"

08.08.2012 культура
Белтелерадиокомпания объявляет о начале проведения республиканского творческого радиоконкурса "Маладыя таленты Беларусі", организатором которого выступает Первый национальный канал Белорусского радио, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Среди целей и задач радиоконкурса - выявление и поддержка молодых одаренных исполнителей в разных жанрах музыкального искусства, освещение деятельности молодых музыкантов, их творческих успехов и достижений, повышение творческого мастерства и исполнительской культуры, популяризация творчества белорусских авторов и исполнителей.

Конкурс проводится по трем номинациям: "Эстрадный вокал", "Академический вокал", "Инструментальная музыка" (солисты, ансамбли). Участвовать в нем могут молодые люди в возрасте от 10 до 25 лет (солисты и коллективы), в номинации "Академический вокал" - от 20 до 30 лет: учащиеся детских музыкальных школ, средних, специальных учебных заведений, участники музыкальных и эстрадных студий, студенты. Возраст участников определяется по состоянию на 1 августа 2012 года.

Радиоконкурс состоит из трех туров: I тур - предварительный отбор и прослушивание присланных материалов (с 1 августа 2012 года до 1 октября 2012 года); II тур - отбор записей конкурсантов, прошедших I тур, прослушивание их в живом исполнении в музыкальной студии профессиональным жюри (октябрь 2012 года), представление в эфире конкурсантов, прошедших II тур (октябрь-ноябрь 2012 года); III тур - финал радиоконкурса (заключительный гала-концерт) с приглашением участников, которые прошли II тур, объявление и награждение победителей (ноябрь 2012 года).

Для участия необходимо представить два разнохарактерных произведения в собственном исполнении на аудионосителях (записи на CD-дисках должны быть сведены в студийных условиях), заявку на участие в радиоконкурсе, сопроводительный лист (резюме), фотоснимок в цифровом формате, документ, удостоверяющий возраст. В сопроводительном листе участник в свободной форме должен рассказать о себе (биографические сведения, увлечения и творческие достижения).

Заявки и записи принимаются с 1 августа до 1 октября 2012 года по адресу: 220807, г.Минск, ул.Красная, д.4 либо по электронному адресу с пометкой "На радиоконкурс "Маладыя таленты Беларусі".

Председатель жюри радиоконкурса в нынешнем году - член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, заведующая отделением "Искусство эстрады" Минского государственного колледжа искусств, член Союза композиторов Беларуси Елена Атрашкевич.

По итогам голосования жюри присуждаются первое, второе и третье места во всех трех номинациях. Кроме того, возможно присуждение специальных призов композитору, автору текста и симпатий слушателей за лучшее произведение в той или иной номинации. В радиоконкурсе допускается исполнение произведений профессиональных композиторов и поэтов, а также авторских работ.

Произведения в исполнении победителей (лауреатов) радиоконкурса будут включены в сборный компакт-диск "Маладыя таленты Беларусі" и ротацию в музыкальных передачах Белорусского радио.

В пресс-службе Белтелерадиокомпании напомнили, что в 2011 году для участия в конкурсе было подано 164 заявки и 328 аудиозаписей. Среди участников - молодые музыканты из разных уголков Беларуси. Несколько заявок поступило от исполнителей, которые обучаются в Польше, России, Украине. По итогам радиоконкурса в трех номинациях были определены 26 лауреатов и 16 обладателей спецпризов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]