Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси расширяется законодательная база по развитию системы госзакупок

В Беларуси расширяется законодательная база по развитию системы госзакупок В Беларуси расширяется законодательная база по развитию системы государственных закупок. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики.

В главном экономическом ведомстве страны подготовлены и направлены на согласование со всеми государственными органами, облисполкомами, Мингорисполкомом, общественными организациями проекты ряда нормативных правовых актов, которые необходимы для реализации закона Беларуси о государственных закупках товаров (работ, услуг). Этот закон опубликован 21 июля 2012 года и вступит в силу с 1 января 2013 года.

Для реализации положений закона подготовлены соответствующие проекты указа, распоряжения Президента, а также постановления Совета Министров, касающиеся вопросов госзакупок. Вступление в силу этих нормативных правовых актов также предполагается с 1 января 2013 года.

В законе "О государственных закупках товаров (работ, услуг)" установлен единый порядок организации и проведения процедур госзакупок. Он унифицирован с правовой базой ЕЭП - три страны приняли соглашение о государственных (муниципальных) закупках. Определен перечень видов процедур государственных закупок: открытый и закрытый конкурсы, процедура запроса ценовых предложений, процедура закупки из одного источника, электронные аукционы и биржевые торги. Закон предусматривает обязательное использование электронных способов обмена документами и сведениями при проведении открытых конкурсов и электронных аукционов. Кроме того, предусматривается обеспечение гласности процесса государственных закупок, что подразумевает размещение информации о них в открытом доступе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]