Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналистку «Комсомолки» оштрафовали за плюшевых мишек (Фото, видео)

09.08.2012 политика
Журналистку «Комсомолки» оштрафовали за плюшевых мишек (Фото, видео)

(обновляется) Ирину Козлик оштрафовали на 30 базовых величин.

Судья Дмитрий Павлюченко признал журналистку «Комсомольской правды» в Беларуси» виновной в «несанкционированном пикетировании» за фотографирование с плюшевой игрушкой и приговорил ее к штрафу в 3 миллиона белорусских рублей.

Сейчас судят Юлию Дорошкевич, которая была задержана вместе с Ириной Козлик. Процесс над журналистками проходит фактически в закрытом режиме, сообщает БАЖ.

На суде Юлия Дорошкевич заявила ходатайство о допуске адвоката.

Во время перерыва в суде произошел инцидент: охранник начал придираться к журналистке, которая пыталась сделать фото. Охраннику сказали, что его замечания безосновательны - порядок определяет суд, а не охранник. На что охранник ответил: «Я сказал. Этого достаточно».

По словам Дорошкевич пальцы отпечатки пальцев у задержанных брали в помещении, где не было света. Милиционерам приходилось подсвечивать фонариком.

Еще Юля рассказала: «Везут нас вчера на Окрестина, и один из охранников говорит так тихо: «Уже на Хартии стоит новость». И так на душе тепло стало».

Милиционеры-свидетели сказали, что задержали журналисток, так как подумали, что те проводят пикет. «Они стояли с медвежонком и разговаривали», - заявили милиционеры. Только во время суда, по их словам, они поняли, что фотосессия не была уличной акцией.

Как сообщал сайт charter97.org, журналистки были задержаны вечером 8 августа, когда фотографировались с плюшевым медведем недалеко от Дворца искусства на улице Козлова. Минувшую ночь они провели под стражей. В отношении Дорошкевич и Козлик составлены административные протоколы по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования).

Ночь задержанные журналистки провели в РУВД Советского района.

Фото «Наша Ніва»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]