Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дипломаты ЕС решат, чем ответить на высылку шведского посла

09.08.2012 политика
Дипломаты ЕС решат, чем ответить на высылку шведского посла

Ответные меры на высылку посольства Швеции из Беларуси будут обсуждаться высокопоставленными дипломатами стран Евросоюза в пятницу на специальном заседании Комитета по политике и безопасности. Возможные меры могут включать вызов всех белорусских послов Беларуси в столицах ЕС для консультаций, "чтобы дать им единое послание", или даже их высылку в Минск.

Официальное издание Евросоюза EUObserver цитирует анонимного источника в дипломатических кругах, который заявил, что "отзыв послов стран ЕС в их столицы для консультаций - это минимально, что мы можем сделать. Ситуация серьезно обострилась, и это будет естественным шагом".

Источник из другой страны ЕС отметил: "Мяч находится на поле Швеции, но все хотят выразить солидарность с ними". Он также сказал, что возможные меры могут включать вызов всех белорусских послов Беларуси в столицах ЕС для консультаций, "чтобы дать им единое послание", или даже их высылку в Минск.

Издание констатирует, что ни Швеция, ни ЕС пока не выдвинули никаких предложений. "Это не является проблемой только для Швеции. Посмотрим, что другие страны предлагают", - сказал изданию представитель шведского МИД.

Напомним, дипскандал между Беларусью и Швецией достиг пика 8 августа, когда МИД Беларуси отозвал свое посольство из Стокгольма и предложил посольству Швеции в Минске до 30 августа покинуть страну.

3 августа стало известно, что белорусские власти не продлили аккредитацию послу Швеции Стефану Эрикссону, и он вынужден был покинуть Беларусь. МИД Швеции заявил, что белорусская сторона выдворила его, и отказался принять нового белорусского посла, а также предложил двум старшим белорусским дипломатам покинуть Швецию.

Многие эксперты связывают непродление аккредитации С.Эрикссону со шведским "плюшевым десантом". 4 июля легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Беларуси и разбросал над Минском и Ивенцом плюшевых мишек с призывами о свободе прессы в стране.

Командование ПВО долгое время отрицало факт нарушения государственной границы шведским самолетом. Однако организаторы акции сами выложили  в Интернет видео, подтверждающее действительность акции.

И только после этого, 26 июля, президент А.Лукашенко на совещании с силовиками подтвердил факт незаконного вторжения самолета и 31 июля освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей силовых структур объявлены выговоры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]