Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

План по медалям провален, кадровые чистки неизбежны (Фото)

11.08.2012 спорт
План по медалям провален, кадровые чистки неизбежны (Фото)

Эксперты отмечают отсутствие энтузиазма у белорусских спортсменов.

Предпоследний день Олимпиады принес белорусам серебряную медаль - Роман Петрушенко и Вадим Махнев финишировали вторыми в финале байдарки-двойки на 200 метров. А гимнастка Любовь Черкашина добилась бронзы. Таким образом, в копилке белорусов стало 12 медалей. Но это только половина от численности, определенной спортивными функционерами и лично главой Национального олимпийского комитета Александром Лукашенко - привезти из Лондона не менее 25 наград, напоминает «Радыё Свабода».

Последние дни для белорусских болельщиков были полны разочарования. Прежде всего подвели представители легкой атлетики. За исключением блестящей толкательницы ядра Надежды Остапчук все остальные так и остались на вторых ролях. Олимпийская чемпионка Пекина-2008, метательница молота Оксана Менькова не смогла повторить прежнее достижение и заняла лишь седьмое место. На такой же позиции в забеге на 1500 метров финишировала Наталья Корейво. Когда-то медальная эстафетная команда белорусских бегуний в своем полуфинале была пятой и до решающей стадии даже не дошла.

На своей шестой Олимпиаде Екатерина Карстен впервые осталась без медали.

Куда больше надежд возлагалось на традиционно сильных гребцов, однако после неудачи Екатерины Карстен три медали в гребле - уже хорошо. Впрочем, как говорит трехкратный олимпийский чемпион Владимир Парфенович, который тренирует российскую команду, при отсутствии благоприятных условий для подготовки общее выступление белорусов не такое и плохое:

«Вы что, на базе в Бресте будете в январе или даже в весенние месяцы вести подготовку на воде? Понятно, что не будете. Поэтому все вопросы упираются в то, чтобы вести подготовку круглый год, прежде всего зимой. Летом мы и так имеем хорошие «базы» - озера, реки. Уйма мест, где мы могли бы тренироваться. А в другое время человек застаивается, деградирует. Дело в том, что мы сегодня имеем одну школу, так как ни белорусы, ни россияне, ни украинцы не сделали лучше той школы, которая была в Советском Союзе. Тогда была одна база, которая соответствовала необходимым требованиям - база в Абхазии. И я думаю, что мы должны восстановить эту базу снова, сделать ее тем местом, где могли бы собираться спортсмены из бывшего СССР. Сюда могли бы приезжать гребцы, проводит подготовку. И я думаю, мы это сделаем».

Обозреватель спортивной газеты «Прессбол» Борис Тасман считает, что по итогам Олимпиады наибольшего одобрения заслуживает толкательница ядра Надежда Остапчук, а также теннисист Максим Мирный - оба сделали для белорусского спорта максимум возможного:

«За Надежду радостно еще и потому, что она заняла непримиримую позицию тогда, когда на нее оказывалось давление со стороны прежнего главного тренера национальной команды, который сейчас находится под следствием. Она заняла принципиальную позицию, абсолютно четкую, понятную. Тогда как другие спортсмены и тренеры не смогли это сделать. Более глубоко расшифровывать я уже не буду. Поэтому за нее радостно очень и очень. Я из-за ее победы пережил по-настоящему сильные эмоции - приблизительно такие же, как после победы Макса Мирного. Этот парень, кстати, тоже достоин самых высоких слов - за свою преданность делу и стране, в которой он родился».

Радуются за олимпийских триумфаторов не только специалисты, но и люди, зачастую далекие от большого спорта. В деревне Большие Орлы в Столинском районе к телевизорам на время Олимпиады буквально прилипли все земляки Надежды Остапчук. А как говорит ее первая воспитательница Тамара Григорьевна, одной из главных болельщиц была 82-летняя бабушка Надежды:

«Мы здесь в Орлах все смотрели, обязательно. Я лично обзвонила всех, кого могла, по другим деревням, ведь все же это наша единственная гордость и слава. Если говорить про их семью, то это очень хорошая, трудолюбивая семья. Ее бабушка вырастила пятеро дочерей, всех поднимала на ноги. Одним словом, хорошие, прилежные, справедливые люди, в деревне всегда пользовались авторитетом. Поэтому и неудивительно, что от такой семьи, видимо, заложены и в Наденьке гены доброты, человечности. Когда она приезжает в Орлы, то нет даже намека какого-то презрения, хотя, как ни крути, а она - звезда. Видимо, и люди вокруг нее такие же. Когда мы здесь с бабушкой смотрели по телевизору, как она выступила, последний раз бросила то ядро, бабушка неожиданно узнала на экране тренера Нади - тот приезжал на похороны мамы Нади. А уже прошло почти 10 лет».

Бывший спортивный ведущий белорусского телевидения Владимир Довженко отмечает, что оставляет желать лучшего качество работы белорусских комментаторов. По его мнению, огромная команда командированных в Лондон телевизионщиков выступила приблизительно так же, как и сами спортсмены:

«Смотрю, как комментаторы белорусские работают. Для сравнения смотрел церемонию открытия в белорусском варианте и на российском «Евроспорте». Знаете, абсолютно разный уровень подачи. Какие умные, эрудированные ведущие из России, и какие зашоренные, заидеологизированные наши умеренные Инга Хрущева, Павел Баранов. Уровень несравнимый. Впрочем, то же касается и выступления белорусских спортсменов - неясно, неэмоционально, без всякого подъема и настроя на борьбу. Хотя Олимпиада - это всегда событие колоссального масштаба, но в нашем, белорусском, понимании ничего хорошего от наших ожидать было трудно. Я с самого начала говорил: 15 медалей - это будет максимум. Обычно один-два человека случайно выстреливают, но в этом году трудно было на что-то надеяться».

Хотя перед белорусскими атлетами была поставлена ​​задача завоевать 25 медалей, пока реально есть 12 наград: 3 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых.

Меньше всего - по 15 олимпийских медалей разного достоинства - было в 1996 году в Атланте и в 2004 году в Афинах. Александр Лукашенко уже пообещал подчиненным «жесткие разборки» за провал Олимпиады.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]