Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белагропромбанк привлек около 100 млн. евро ресурсов иностранных банков для финансирования проекта ОАО "Гомельстекло"

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. ОАО "Белагропромбанк" организовало финансирование проекта по производству листового полированного стекла в ОАО "Гомельстекло" за счет ресурсов иностранных банков на сумму около 100 млн. евро, сообщили БЕЛТА в банке.

16 февраля 2009 года вступило в силу индивидуальное кредитное соглашение, предусматривающее предоставление немецкими банками кредита ОАО "Белагропромбанк" на условиях экспортного кредитного агентства Euler-Hermes (Германия) на общую сумму 98,9 млн. евро. Это самая крупная сделка белорусского рынка в сфере привлечения долгосрочного финансирования с покрытием экспортного кредитного агентства. Финансирующими банками выступили BHF-Bank Aktiengesellschaft и AKA Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH (Германия).

В банке отметили, что одобрение страхового агентства Euler-Hermes по проекту было получено в условиях нестабильной ситуации на мировых финансовых рынках. Кроме того, покрытие по проекту предоставляется агентством вне странового лимита, устанавливаемого на Республику Беларусь, и существенно превышает общую сумму такого странового лимита.

В отличие от стандартной практики при реализации крупных проектов в Республике Беларусь под покрытие иностранных страховых агентств привлечение ресурсов для реализации этого проекта осуществляется без предоставления гарантии Правительства Республики Беларусь по обязательствам белорусского банка в пользу немецких банков.

Кроме того, уникальной для Беларуси является как структура реализуемой сделки, так и условия финансирования. Общий срок погашения кредита составляет 10 лет. Расчеты в рамках финансируемого внешнеторгового договора будут осуществляться посредством около 20 аккредитивов, переводимых в пользу 15 субпоставщиков по контракту. Структура сделки предполагает расчеты с использованием счетов эскроу, открытых в BHF-Bank Aktiengesellschaft (Германия).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]