Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение СНГ об увековечении памяти участников ВОВ вступит в силу 22 августа

14.08.2012 общество
Соглашение СНГ об увековечении памяти участников ВОВ вступит в силу 22 августа Соглашение об увековечении памяти о мужестве и героизме народов государств - участников СНГ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов вступит в силу 22 августа 2012 года. Это следует из соглашения, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В частности, соглашение определяет термины "увековечение памяти", "воинские захоронения", "поисковая работа" и т.д. Также стороны договорились продолжать поисковую работу и хоронить найденные останки погибших военнослужащих с воинскими почестями. Кроме того, страны, подписавшие документ, обязались сохранять воинские захоронения и памятники, обеспечивать их защиту.

В соглашении подчеркивается, что оно составлено в том числе с учетом общепризнанных принципов и норм международного гуманитарного права. Документ подписан со стороны Армении, Беларуси, Казахстана, России и других стран СНГ. При этом Молдова присоединилась к документу с заявлением: "Финансовые расходы, связанные с выполнением положений настоящего соглашения, будут осуществляться в соответствии с законодательством Республики Молдова", а Украина подписала с оговоркой. Эта страна приняла весь документ за исключением первого абзаца ст.14, где говорится, что координация деятельности уполномоченных органов сторон по реализации этого соглашения возлагается на Совет министров обороны СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]