Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экипировка школьника в Беларуси стоит от Br700 тыс. до Br4 млн.

15.08.2012 общество
Экипировка школьника в Беларуси стоит от Br700 тыс. до Br4 млн. Экипировка школьника в Беларуси к новому учебному году стоит от Br700 тыс. до Br4 млн. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Нина Пашко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Стоимость оптимального набора для школьников младших классов (включая одежду, обувь, канцтовары) составит от Br710 тыс. до Br2 млн. 900 тыс. Только за одежду и обувь придется выложить от Br460 тыс. до Br1 млн. 640 тыс. Для старшеклассника этот набор обойдется дороже - от Br860 тыс. до Br4 млн. 100 тыс. Одежда и обувь потянут на Br560 тыс. - Br2 млн. 100 тыс.", - рассказала Нина Пашко.

Как заверила начальник управления, из предложенного ассортимента школьной продукции сегодня каждый может выбрать необходимые товары как по вкусу, так и по кошельку. К тому же, добавила она, практически все торговые организации традиционно оказывают поддержку населению при подготовке детей к школе - это и всевозможные акции, и скидки, и предоставление кредита, а также рассрочки платежа. Также снижается торговая надбавка на товары школьного ассортимента - она составляет в среднем от 10% до 20%.

Еще одним шагом навстречу покупателю, по словам Нины Пашко, сегодня является возможность оставить заявку в магазине на определенный товар. "Если там не оказалось нужного размера или модели, можно сделать заказ. Эта услуга в магазинах предоставляется повсеместно", - сказала начальник управления, отметив, что данная возможность для покупателей доступна не только в сезон активной школьной торговли, но и в течение всего остального времени.

Расширенная продажа товаров к учебному году началась в Беларуси с 15 июля. С этого времени проводятся выставки, демонстрации, акции, школьные базары и другие мероприятия. Всего в период подготовки к новому учебному году в республике работает более 200 постоянно действующих школьных базаров, на которых представлен широкий ассортимент одежды, обуви, а также школьно-письменных принадлежностей. Кроме того, дополнительно организовано проведение около 600 школьных базаров и ярмарок в выходные дни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]