Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Роман Яковлевский: Все авторитарные правители критикуют ОБСЕ

15.08.2012 политика
Роман Яковлевский: Все авторитарные правители критикуют ОБСЕ

Официальная пропаганда будет уделять миссии наблюдателей ПА ОБСЕ повышенное внимание.

Сегодня ОБСЕ находится в таком состоянии, что ее резко критикует не только Лукашенко, но и другие руководители стран СНГ, где прошли выборы, которые нигде не были признаны в полном соответствии с общепринятыми стандартами ОБСЕ. Так политический обозреватель Роман Яковлевский прокомментировал слова Александра Лукашенко о руководителе миссии наблюдателей ПА ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси, пишет camarade.biz.

Сегодня в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым Александр Лукашенко заявил, что Парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе могла бы найти более компетентного человека в отношении Беларуси для наблюдения за выборами, чем Маттео Мекаччи.

«Думаю, что могли бы найти более сведущего человека в части Беларуси и ситуации в Республике Беларусь. Мы внимательно сейчас изучаем все эти позиции и, конечно же, будем соответствующим образом реагировать», - сказал Лукашенко.

«Сегодня ОБСЕ находится в таком состоянии, что ее резко критикует не только Лукашенко, но и другие руководители стран СНГ, где прошли выборы, которые нигде не были признаны в полном соответствии с общепринятыми стандартами ОБСЕ», - говорит Роман Яковлевский.

По его мнению, в этом плане и декабрьские думские выборы примером демократии служить не могут.

«Что касается возможной реакции белорусских властей, то она вполне предсказуема: мы остаемся примером прозрачности и демократичности выборов для Европы. Так неоднократно заявлял Лукашенко и его чиновники разных рангов», - напоминает политобозреватель.

Однако, не смотря на предсказуемость, такой «точечный пассаж в адрес руководителя миссии» накануне самих выборов может обещать «специальное внимание пропагандистов на подхвате уже в адрес конкретных лиц из миссии наблюдателей».

«Представителям ПА ОБСЕ будет оказано такое внимание, что они себя натурально ощутят на белорусском фронте противостояния с Западом», - считает Роман Яковлевский.

Парламентская Ассамблея ПА ОБСЕ приняла решение направить полноценную миссию по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси, которые состоятся 23 сентября, в июле этого года. Как сообщила пресс-служба этой евроструктуры, председатель Рикардо Милиори назвал работу миссии «важнейшим моментом деятельности». Он назначил итальянского парламентария, председателя комитета по правам человека ПА ОБСЕ Маттео Мекаччи главой миссии по наблюдению за выборами в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]