Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПА ОБСЕ поставила белорусского диктатора на место

15.08.2012 политика
ПА ОБСЕ поставила белорусского диктатора на место

Менять руководителя миссии наблюдателей Ассамблея не собирается.

Председатель комитета по правам человека Парламентской ассамблеи ОБСЕ Маттео Мекаччи — именно тот человек, который нужен для работы главы миссии наблюдателей за "выборами" в Беларуси. Так прокомментировал сегодняшнее высказывание Александра Лукашенко руководитель пресс-службы ПА ОБСЕ Нил Саймон, передает БелаПАН.

15 августа на встрече с находящимся в Минске министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым Лукашенко высказал недовольство кандидатурой главы миссии от ПА ОБСЕ. "Думаю, что могли бы найти более сведущего человека в части Беларуси и ситуации в Республике Беларусь. Мы внимательно сейчас изучаем все эти позиции и, конечно же, будем соответствующим образом реагировать", — сказал Лукашенко.

Нил Саймон в свою очередь заявил: "Маттео Мекаччи на протяжении некоторого времени наблюдал за развитием событий в Беларуси, и он — именно тот человек, который нужен для того, чтобы возглавить миссию наблюдателей и донести позицию ПА ОБСЕ относительно парламентских выборов в Беларуси".

"Мы назначили Маттео Мекаччи на эту важную миссию по предложению президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мильори", — добавил он.

О том, что миссию по наблюдению за "парламентскими выборами" в Беларуси от ПА ОБСЕ возглавит итальянец Маттео Мекаччи, стало известно около месяца назад.

20 июля пресс-служба ПА ОБСЕ распространила заявление Мекаччи. "Мы начинаем эту миссию по наблюдению за выборами с открытым сердцем, протягивая руку нашим друзьям из Беларуси, — сказал он. — Мы очень надеемся увидеть значительные позитивные сдвиги по сравнению с прошлыми выборами, и что все, включая и тех, кто сейчас находится под домашним арестом или в тюрьме, получат возможность свободно и без ограничений принять участие в парламентских выборах".

Маттео Мекаччии не раз выступал с критикой в адрес официального Минска. Так, на совещании по человеческому измерению в Варшаве в сентябре 2011 года он призвал белорусские власти освободить всех узников совести. Мекаччи указал на многочисленные проблемы с правами человека в Беларуси, включая свободу СМИ, свободу собраний, справедливые выборы и смертную казнь.

Ожидается, что наблюдатели от ОБСЕ прибудут в Минск 21 августа.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]