Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва начала расследование по делу о "плюшевом десанте"

16.08.2012 политика
Литва начала расследование по делу о "плюшевом десанте"

Генеральная прокуратура Литвы сообщила о начале следствия по делу о незаконном пересечении государственной границы и нарушении правил осуществления международных полетов в ответ на просьбу белорусских властей помочь расследовать акцию шведского пиар-агентства в поддержку демократии в Беларуси.

"Служба охраны государственной границы Литвы 14 августа начала досудебное расследование о незаконном пересечении государственной границы Литовской Республики, когда 4 июля пилотируемый шведами самолет вылетел на территорию Республики Беларусь. Расследование начато в связи с незаконным пересечением государственной границы (статья 291, часть 1 УК Литвы) и нарушением правил международных полетов (279 статья УК)", - цитирует РИА Новости сообщение Генпрокуратуры.

Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс утверждает, что будет просить предоставить информацию о несанкционированном полете шведских пилотов из Литвы в Беларусь, пишет delfi.lt. 
"Вернувшись из отпуска, я сразу буду просить предоставить более исчерпывающую информацию обо всей ситуации и всех событиях, связанных с так называемым "плюшевым десантом". Мы являемся соседями Беларуси, а также государством — членом Европейского союза, которое вместе со всеми членами ЕС осуществляет общую политику в таких случаях, как этот", — сказал сегодня Кубилюс в интервью Ziniu radijas.
Напомним, утром 4 июля одномоторный самолет со шведским экипажем из сотрудников компании Studio Total с плюшевыми мишками на борту пересек воздушную границу Беларуси. Он провел в воздушном пространстве страны около полутора часов, сбросив над Ивенцом и окраиной Минска более 800 игрушек с записками в поддержку демократии в Беларуси.    Военные и пограничники категорически опровергали факт незаконного пересечения границы вплоть до тех пор, пока организаторы акции не разместили в открытом доступе в Интернете подтверждающее видео.

8 августа с учетом международного права и существующих процедур белорусская сторона обратилась к Литве и Швеции с просьбой оказать правовую помощь в расследовании дела о нарушении белорусской границы шведским самолетом. 

Генпрокуратура Литвы подтвердила получение просьбы Беларуси о правовой помощи 9 августа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]