Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Два бывших чиновника из Речицкого райисполкома подозреваются в махинациях с землей

16.08.2012 общество
Два бывших чиновника из Речицкого райисполкома подозреваются в махинациях с землей Следственное управление УСК по Гомельской области расследует уголовное дело, связанное с махинациями с земельным участком в Речицком районе, сообщила корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета Беларуси по Гомельской области Мария Кривоногова.

Дело было возбуждено по материалам проверки управления по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД Гомельского облисполкома и ОБЭП Речицкогого РОВД в отношении бывшего заместителя начальника землеустроительной службы Речицкого райисполкома по ч.2 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности) УК Беларуси. Дело касается выделения земельного участка бывшему первому заместителю председателя Речицкого райисполкома.

По данным следствия, этот человек, нарушив законодательство, по указанию бывшего первого заместителя председателя райисполкома оформил заведомо незаконный проект решения Речицкого райисполкома, по которому бывшему зампреду был предоставлен земельный участок для строительства жилого дома. "Участок был предоставлен без изъятия в установленном порядке у его законного правообладателя. Была осуществлена незаконная государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения на указанный земельный участок к бывшему чиновнику", - отметили в УСК.

По этому уголовному делу выполнен большой объем следственной и аналитической работы: проведены обыска и выемки, в качестве свидетелей допрошены более 50 граждан, проведены очные ставки. В качестве потерпевших допрошены 90 человек, состоявших в очереди на предоставление земельных участков. "В настоящее время проводятся следственные действия по выявлению причин и условий совершения противоправной деятельности, решается вопрос о предъявлении обвинения подозреваемым - бывшему заместителю начальника землеустроительной службы и бывшему первому заместителю председателя Речицкого райисполкома", - добавили в управлении.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]