Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Полос Кыргызстана в Беларуси снят с должности

03.09.2012 политика
Полос Кыргызстана в Беларуси снят с должности

Полос Кыргызстана в Беларуси Эрик Асаналиев освобожден от должности указом президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 3 сентября. Комитет по международным делам киргизского парламента рассматривает в закрытом режиме отчет дипломата о работе в стране пребывания.

Указ о снятии Асаналиева с должности посла в Беларуси, Латвии и Литве и постоянного и полномочного представителя Кыргызской Республики при Уставных органах СНГ подписан президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым 3 сентября, сообщила пресс-служба главы государства. Причина увольнения в сообщении не указана.

Сегодня же комитет по международным делам киргизского парламента рассматривает в закрытом режиме отчет дипломата о работе в стране пребывания, сообщает информационное агентство 24.kg. Инициатива заслушать такой отчет на закрытом заседании исходила от депутата Галины Скрипкиной, ее поддержали другие члены комитета. Исключение составил депутат от фракции "Ата Журт" Жылдызкан Джолдошова, которая заявила, что скрывать от народа информацию нельзя.

Напомним, 24 августа власти Кыргызстана отозвали своего посла из Минска. Это произошло после того, как в интернет попал снимок Жаныбека Бакиева, брата экс-президента Курманбека Бакиева, который был запечатлен в центре Минска. Киргизская сторона потребовала от Минска задержания и экстрадиции Жаныбека Бакиева, находящегося в международном розыске по обвинению в особо тяжких преступлениях. Ожидаемой реакции с белорусской стороны не последовало.

28 августа посольство Беларуси в Бишкеке подверглось нападению, в здании были разбиты стекла. Дипмиссию атаковали родственники жертв государственного переворота 2010 года, которые требовали экстрадиции Курманбека и Жаныбека Бакиевых, обвиняемых в массовых убийствах. Участники митинга требовали прекращения работы посольства и разрыва дипотношений с властями Беларуси, которые "скрывают убийц".

Посол Беларуси в Кыргызстане Виктор Денисенко встретился с митинговавшими и пообещал информировать их через МИД Кыргызстана о том, как решается вопрос об экстрадиции Бакиевых. Однако спустя два дня на пресс-конференции в Бишкеке он высказал сомнение относительно достоверности фотографий Жаныбека Бакиева, поскольку снимок был сделан представителем белорусской оппозиции.

Власти Беларуси до сих пор не подтвердили факт нахождения в Беларуси Жаныбека Бакиева.

Ранее Бишкек неоднократно обращался к Минску с просьбой выдать и самого Курманбека Бакиева, который прибыл в Беларусь в апреле 19 апреля 2010 года по личному приглашению Александра Лукашенко. Однако Генпрокуратура Беларуси отказалась выдавать Бакиева, не найдя для этого правовых оснований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]