Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Специализированные суды планируется создать в Беларуси к 2015 году

04.09.2012 общество
Специализированные суды планируется создать в Беларуси к 2015 году В Беларуси к 2015 году планируется создать специализированные суды. Об этом сообщил заместитель министра юстиции Александр Симонов на презентации проекта "Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов", передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерство юстиции всегда принимало активное участие в разработке предложений по усовершенствованию деятельности судебных органов. Совместно с высшими судами страны было решено уже в этом году ввести обязательную специализацию по категориям дел во многих составных судах. К 2015 году вопрос создания специализированных судов будет решен", - отметил Александр Симонов.

По его словам, необходимость специализации судебной системы продиктована положениями Конституции Республики Беларусь. В ней указано, что система судов строится на принципах территориальности и специализации. Кодекс о судоустройстве и статусе судей закрепил возможность специализации судей и создания в перспективе специализированных судов.

Александр Симонов отметил, что непосредственно специализация судей внутри системы возможна без больших затрат, но специализация судов потребует от государства значительных материальных вложений, поэтому реализация проекта будет зависеть от финансовых возможностей государства.

При этом в стране уже представлены специализированные судьи, которые рассматривают уголовные, гражданские и административные дела, касающиеся несовершеннолетних. Эти судьи имеют достаточный профессиональный и жизненный опыт, прошли специальную подготовку для работы с несовершеннолетними. Некоторые из них имеют в том числе и педагогическое образование.

Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук отметил, что доступ к правосудию и верховенству закона является значимыми ценностями. "Их выполнение способствует созданию благоприятных условий для прогресса и улучшения во многих областях, таких как экономический рост, здравоохранение, образование", - добавил он.

Проект "Содействие совершенствованию судебной системы Республики Беларусь посредством развития специализации судов" реализуется при участии Программы развития ООН (ПРООН), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН). Национальной исполняющей организацией по проекту выступает Институт переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского государственного университета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]