Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генпрокуратура отказалась выдать брата Бакиева

05.09.2012 политика
Генпрокуратура отказалась выдать брата Бакиева

Генпрокуратура Беларуси оставляет без удовлетворения запрос о выдаче Жаныбека Бакиева Кыргызстану.

"С учетом произошедших в Кыргызской Республике событий и характера предъявляемых Ж.Бакиеву обвинений белорусская сторона считает, что запрос о выдаче связан с преследованием его по признаку политических убеждений, поэтому запрос Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о выдаче Ж.Бакиева оставлен без удовлетворения", - заявили агентству "Интерфакс-Запад" в Генпрокуратуре Беларуси в среду.

Там отметили, что Генеральной прокуратурой Беларуси еще в июне нынешнего года был рассмотрен запрос Генеральной прокуратуры Кыргызстана о выдаче Жаныбека Бакиева для привлечения к уголовной ответственности.

"В соответствии с подпунктом е) пункта 1 статьи 89 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года выдача не производится, если имеются веские основания полагать, что запрос о выдаче связан с преследованием лица по признаку расы, пола, вероисповедания, этнической принадлежности или политических убеждений", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Там проинформировали, что данная позиция Генеральной прокуратуры Беларуси была доведена в установленном порядке до сведения Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики еще в июне текущего года.

"Кыргызстану следовало бы придерживаться более здравой позиции в ситуации вокруг Бакиевых, ибо в обратном случае Бишкеку будет сложно доказать наличие у себя конструктивных и партнерских устремлений на пути к Таможенному союзу", - заявил также в среду источник в правительственных кругах Беларуси.

"Кыргызская сторона имеет ясные представления о позиции по вопросу Бакиевых", - сказал он. Собеседник агентства заметил, что "сложившаяся ситуация - это далеко не самый худший выход для нынешних властей Кыргызстана". "Белорусская сторона имеет гораздо больше неудобств", - заявил источник в Минске.

Как сообщал сайт charter97.org, в социальной сети «Фейсбук» опубликовали фотографии Жаныбека Бакиева, прогуливающегося по центру Минска 17 августа.

Фотографии вызвали международный скандал. 21 августа Министерство иностранных дел Кыргызской Республики направило в МИД Беларуси вербальную ноту "о принятии исчерпывающих мер по скорейшему задержании гражданина Бакиева Жаныша Салиевича и последующей его экстрадиции в Кыргызскую Республику". Не дождавшись реакции на свои требования, Министерство иностранных дел Кыргызстана 24 августа отозвало в Бишкек своего чрезвычайного и полномочного посла в Беларуси Эрика Асаналиева для проведения консультаций.

Бывший правитель Кыргызстана Курманбек Бакиев и его брат Жаныбек Бакиев объявлены в межгосударственный розыск на территории СНГ и в международный розыск по линии Интерпола. Они обвиняются по статьям уголовного кодекса в соучастии в массовых убийствах. Кыргызский правитель с семьей прячется в Беларуси с апреля 2010 года. Еще в августе 2010 года Курманбеку Бакиеву был выдан паспорт гражданина Беларуси, а в этом году он приобрел дом за 2 млн долларов на окраине Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]