Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сезон охоты на рябчика, серую куропатку и фазана откроется в Беларуси 8 сентября

07.09.2012 общество
Сезон охоты на рябчика, серую куропатку и фазана откроется в Беларуси 8 сентября Сезон охоты на рябчика, серую куропатку и фазана откроется в Беларуси 8 сентября, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Сергей Шестаков.

Сезон начинается в первую субботу сентября, продлится он до второго воскресенья декабря. Охотиться можно на особей любого пола и возраста, однако только в светлое время суток. Что касается способов охоты, то это может быть ружейный способ с подхода, из засады, с подманиванием. При этом оружие должно быть гладкоствольное охотничье с использованием патронов, снаряженных дробью. Можно также брать с собой охотничьих собак (кроме гончих и борзых). Второй разрешенный для охоты на рябчика, серую куропатку и фазана способ - безружейный с использованием ловчих птиц.

С 1 по 30 сентября можно также охотиться на благородного оленя и лося. Охота на представителей данных видов разрешена лишь с 18.00 до 9.00. Охотиться можно только на взрослых самцов и селекционных животных любого пола и возраста. При этом разрешен только ружейный способ из засады, с подманиванием. Оружие, которое могут использовать охотники, - нарезное охотничье с дульной энергией пули свыше 3000 Дж и гладкоствольное оружие с использованием только пулевых патронов.

"Этот вид охоты очень популярен среди иностранных граждан. За добычей трофеев в Беларусь приезжают охотники из разных стран", - отметил начальник управления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]