Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты опровергают факт обстрела пассажирского автобуса в сентябре в Минске

18.09.2012 общество
Эксперты опровергают факт обстрела пассажирского автобуса в сентябре в Минске Следственный комитет не подтверждает факт обстрела пассажирского автобуса "Неоплан-116" 11 сентября в Минске. По данным экспертизы, повреждение на лобовом стекле автобуса, скорее всего, получено от попадания камня или иного предмета, вылетевшего из-под колеса транспортного средства, двигавшегося впереди автобуса. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов.

"По данным экспертных заключений от 14 сентября, скол стекла автобуса имеет не характерные для выстрела из какого-либо вида оружия повреждения, на это указывает и отсутствие металлических, свинцовых или пластиковых частиц, которые остаются после контакта с пулей. Баллистическая экспертиза также показала, что инородный предмет, попавший в стекло, имел небольшую кинетическую энергию и двигался снизу вверх. Химическое исследование найденной на сколе частицы черного цвета показало, что это битум, который используется в том числе и при изготовлении дорожного покрытия", - сообщили в СК.

В Следственном комитете также уточнили, что на место происшествия выбывала следственно-оперативная группа Заводского РУВД, которая во время осмотра "зафиксировала повреждение стекла в виде скола диаметром около 20 мм с расходящимися в разные стороны трещинами, сквозное отверстие отсутствовало".

11 сентября в Заводском районном отделе Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 339 УК Республики Беларусь ("Хулиганство") по факту повреждения нижнего правого лобового стекла пассажирского автобуса "Неоплан-116". Происшествие случилось около 18.00 в тот же день во время движения автобуса в районе дома №30 по пр. Партизанскому. Расследование продолжается.

Похожий случай был зафиксирован в белорусской столице 27 июля, когда туристический автобус с белорусскими туристами возвращался в Минск из Крыма и при движении по Партизанскому проспекту в 18.30 в одно из его боковых стекол попал некий предмет, из-за чего образовалось небольшое сквозное отверстие. Первоначально также рассматривалась версия попадания пули, однако после проведения экспертиз она не подтвердилась. По версии экспертов, в стекло автобуса также попал небольшой камень из-под колес проезжающего мимо автомобиля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]