Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Классификация торговых объектов общественного питания в Беларуси будет изменена

18.09.2012 общество
Классификация торговых объектов общественного питания в Беларуси будет изменена Классификация торговых объектов общественного питания в Беларуси будет изменена, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли. Соответствующее решение содержится в постановлении министерства №22 от 3 августа 2012 года, которым утверждена новая редакция Инструкции по классификации торговых объектов общественного питания.

В инструкции уточнена формулировка отдельных терминов и определений (бар, буфет, кафетерий, мини-кафе, ресторан), а также конкретизированы признаки классификации торговых объектов общепита.

"Предусмотрено, что по уровню обслуживания на категории "люкс", "высшая", "первая" и "вторая" подразделяются только рестораны, кафе и бары. Столовые относятся к объектам третьей категории. Все остальные объекты общественного питания не имеют категорий", - отметили в министерстве. Здесь пояснили, что это обусловлено отменой государственного регулирования цен и наценок в объектах общепита за исключением продукции, реализуемой в учреждениях образования. Сегодня уровень цен в данных объектах не зависит от наценочной категории.

Изменения внесены и в основные требования к архитектурно-планировочному решению и оформлению объектов общественного питания, а также их техническому оснащению и реализуемой в них продукции. Установлено, что все рестораны, кафе, бары и объекты придорожного сервиса должны иметь световую рекламу и печатную рекламную продукцию.

Среди изменений, на которые также обратили внимание в министерстве, - возможность посетителей объектов придорожного сервиса, ресторанов, кафе, баров, а также столовых производственных предприятий и высших учебных заведений расплачиваться пластикой карточкой. "Объекты придорожного сервиса должны будут обеспечить продажу сувениров, а их меню кроме русского (белорусского) языка должно быть напечатано не менее чем на одном иностранном", - добавили в Минторге.

Здесь также отметили, что для повышения культуры обслуживания в столовых производственных организаций и всех учебных заведений установлено требование об использовании столовой посуды только из нержавеющей стали. Предусмотрено также, что в специализированных объектах с национальной белорусской кухней ассортимент блюд и изделий национальной кухни должен составлять не менее 80% всего ассортимента предлагаемой продукции.

Как подчеркнули в министерстве, установленные требования являются минимальными при определении типа и категории торгового объекта в зависимости от уровня обслуживания потребителей.

Данное постановление вступает в силу с 7 декабря 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]