Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство готово создавать условия для дальнейшего развития в Беларуси предпринимательства - Мясникович

Правительство готово создавать условия для дальнейшего развития в Беларуси предпринимательства - Мясникович Правительство слышит предпринимателей и заинтересовано в развитии частного сектора. Об этом заявил сегодня на церемонии вручения наград "Лучшим предпринимателям 2011 года" премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Правительство готово и в дальнейшем принимать решения в интересах бизнеса и ожидает соответствующую отдачу. Михаил Мясникович рассказал о том, что вчера в правительстве принято важное решение о внедрении принципа одного окна для иностранных и отечественных инвесторов и юрлиц, которые хотят развивать бизнес в Беларуси. "Департамент по предпринимательству и Национальное инвестиционное агентство будут вместе с вами отрабатывать все нюансы практической реализации намеченных планов, чтобы и бизнес, и власти работали вместе и инициативно, - подчеркнул он. - Только так будет обеспечен желаемый результат".

Премьер-министр напомнил о своем поручении создать в каждом районе страны не менее 10 новых предприятий с численностью работающих 50 человек на каждом. По оценкам, в малых и средних городах будет создано как минимум 60 тыс. новых рабочих мест. В следующем году прирост ВВП должен составить 8,5%. "В этом объеме эти новые производства должны дать около 1% прироста", - сказал премьер.

Руководитель правительства попросил и предпринимателей, и местные власти активно подключиться к этой работе для того, чтобы практическая реализация таких проектов началась уже в нынешнем году.

Михаил Мясникович также напомнил о преимуществах, которые дает предпринимательству декрет №6 - он предоставляет возможность достаточно эффективно работать производственному сектору в малых и средних городах. Фактически создается безналоговый режим для такой работы. "Мы будем оказывать содействие в финансировании инженерной и транспортной инфраструктуры за счет местных бюджетов", - добавил премьер-министр.

Он также отметил, что предприниматели должны учитывать все изменения, происходящие в мировой экономике. "Мы должны исходить из того, что живем и работаем в условиях перепроизводства товаров и услуг. И это особенно актуально для Беларуси, которая имеет в основе своей передельную экономику, и это перепроизводство традиционных товаров не дает большого экономического роста, в котором мы заинтересованы", - сказал премьер. Ставку надо делать на новые технологии, современное производство. "Это то, где нам невозможно догнать. Здесь надо идти параллельно, и наш производственный и научно-технический потенциал позволяет это делать. Иначе мы отстанем и никого не догоним. Здесь и вопросы национальной безопасности", - резюмировал Михаил Мясникович.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]