Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Литвы: Беларусь не выполняет международные обязательства

20.09.2012 политика
МИД Литвы: Беларусь не выполняет международные обязательства

МИД Литвы сожалеет о том, что Беларусь отказала в визе литовскому парламентарию Эмануэлису Зингерису, который намеревался наблюдать за "парламентскими выборами".

"МИД Литвы сожалеет в связи с решением Беларуси о невыдаче визы представителю Литвы, собиравшемуся в составе миссии краткосрочных наблюдателей ПА ОБСЕ наблюдать за "парламентскими выборами" в Беларуси", - сказано в распространенно МИД сообщении.

"Избирательные методы при выдаче виз наблюдателям на "выборах" вызывают серьезные сомнения в открытости Беларуси ценностям свободы выбора и демократии, которые пестует ОБСЕ, выполнении Беларусью международных обязательств и не содействует возможности возобновления диалога между ЕС и Беларусью", - утверждают в МИД Литвы.

Напомним, что Беларусь не выдала визу главе Комитета по иностранным делам Сейма Литвы, парламентарию Эмануэлису Зингерису, который намеревался отправиться в Минск качестве наблюдателя за "парламентскими выборами "23 сентября, пишет ru.delfi.lt. Отказано было также немецкому депутату Марилуизе Бек.

В МИД Беларуси заявили, что въезд литовского и немецкого парламентариев "на территорию республики рассматривается как нежелательный".

Сам Зингерис отметил, что факт невыдачи визы главе парламентского комитета Литвы по иностранным делам примечателен и говорит о том, что в соседней стране ничего не изменилось.

По словам Зингериса, он уже много раз получал отказ в белорусской визе "в связи со своими высказываниями о сущности режима Александра Лукашенко".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]