Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси заключенных кормят комбикормом для скота

20.09.2012 общество
В Беларуси заключенных кормят комбикормом для скота

Комбикорм для крупно-рогатого скота заключенным подкладывают в супы и каши.

Согласно статье 94 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Беларусь осужденные должны получать питание, которое обеспечивает нормальную жизнедеятельность организма.

Тем временем в письмах и звонках, которые время от времени поступают на «Радыё Свабода», заключенные сообщают о вопиющей ситуации с тюремным питанием, нередко говоря, что это «истязание пищей».

В свое время критика некачественной и непригодной для человека тюремной пищи, а также других тюремных порядков, обернулась для политзаключенного Николая Автуховича переводом из Ивацевичской колонии в более жесткие условия Гродненской крытой тюрьмы. В частности, осужденный написал в прошлом году, что рыба, которую едят заключенные, абсолютно непригодна для питания, так как на ящиках с ней стоит пометка «для краткосрочного использования для пушных зверей». Также политзаключенный писал о некачественном и просроченном товаре, которым торговали в продуктовом ларьке колонии.

Сейчас очередной сигнал с места лишения свободы. Откровения заключенного одной из белорусских колоний:

«Эта этикетка, которую я держу, снята с мешка, который попал в общий продуктовый котел столовой нашей исправительной колонии 17 сентября 2012 года. Читаю информацию, расположенную на этикетке:

«225406, Республика Беларусь, Брестская область, город Барановичи, улица 50 лет БССР, 21 (это адрес открытого акционерного общества «Барановичхлебопродукт», которое производит муку и комбикорм. - Ред.). Комбикорм эконом-класса ЭК-К для крупно-рогатого скота в собственном сарае. Номинальная масса - 30 кг, номер партии - 013, срок хранения - два месяца. Состав: рожь, мел, соль, отходы первой категории, отруби пшеничные, ячмень, фосфат дефторированный, премиксы (смешанные сухие компоненты комбикорма для роста массы животного. - Ред.), ПКР (витаминные смеси для крупно-рогатого скота. - Ред.), зерносмесь, шрот подсолнечный 35-38% (концентрированный корм, вторичный продукт маслоэкстракционного производства. - Ред.). Использовать по назначению».

Интересно, какому крупному рогатому скоту пришла в голову идея скармливать все это нам?»

Продукт эконом-класса ЭК-К

Главный ассортимент открытого акционерного общества «Барановичхлебопродукт» - мука и комбикорм для скота: коров, свиней, собак, кошек, птиц. На сайте предприятия размещены снимки комбикормов и их реклама. В частности, о продукте эконом-класса ЭК-К, который, по словам заключенного, попал к ним в столовую, производители пишут: «комбикорм-концентрат эконом-класса для крупного рогатого скота представляет собой обогащенную минеральными и биологическими активными веществами смесь», которая «скармливается в виде влажного месива в сочетании с сочными кормами».

Сами заключенные считают, что указанную смесь, скорее всего, скармливают им в супах и кашах. Возможно, используют ее и при выпечке тюремного хлеба, непонятно какого цвета и вкуса.

Правозащитник из «Платформы» Алена Красовская, медик по образованию, говорит, что встречалась с разными жалобами на качество тюремного питания, однако подобные вещи «вне всего»:

«Когда я все это услышала, у меня даже руки задрожали. Заключенных просто травят. Взять эти различные добавки - премиксы. Все они направлены на то, чтобы у животного росла масса или увеличивались удои. Сюда входят антибиотики и гормоны, который, извините, убивают наших мужиков, которые после тюрьмы имеют самые различные проблемы со здоровьем, в том числе мужским. К тому же вызывает вопрос, все ли пишут на наших этикетках. Неизвестно, какой отравы туда еще могут положить. Вопрос, насколько это вообще хорошо для животных, не говоря уже о людях», - говорит Алена Красовская.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]