Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь стала лабораторией для диктатур

20.09.2012 политика
Беларусь стала лабораторией для диктатур

Европарламентарии рассказали, почему выдвинули Алеся Беляцкого на премию Сахарова.

Депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский состоял в польском антикоммунистическом профсоюзе «Солидарность». Сейчас он является вице-председателем Европейской Народной партии. Политик стал инициатором выдвижения Алеся Беляцкого на получение премии Европейского парламента, напоминает издание EurActiv (перевод - charter97.org).

«Алесь Беляцкий достаточно известен в правозащитном движении. Его также номинировали на Нобелевскую премию. Он является политзаключенным, которого бросил за решетку режим Лукашенко.

Я хочу отметить, что Беляцкий - символическая фигура для белорусских демократов. Он является вице-президентом Международной федерации прав человека и известен совей правозащитной деятельностью по всему миру. В то же время, Беляцкий — основатель и глава белорусского правозащитного центра «Вясна». Всю свою жизнь он посвятил борьбе за права человека. Смелый, с большим гражданским мужеством, Алесь Беляцкий, не колеблясь, поставил на карту в этой борьбе свою судьбу», - сказал Яцек Сариуш-Вольский.

Политик сравнил белорусского политзаключенного с Андреем Сахаровым, именем которого названа премия, и Нельсоном Манделой.

«Когда мы награждаем человека такой премией, мы должны более глубоко взглянуть на жизнь самого Сахарова. Подобную награду должны получать люди, которые также страдали за свои убеждения. Такие, как Нельсон Мандела, который всю свою жизнь посвятил борьбе за права других», - назвал европарламентарий главную причину выдвижения Беляцкого.

Вторая причина заключается в близком соседстве Беларуси и ЕС.

«Беларусь сегодня стала лабораторией для диктатуры и репрессий в Европе. Поэтому, мы, члены Европейского парламента, имеем особую обязанность, которая заключается в защите прав человека, ценностей и взглядов, которые дают нам надежду на то, что в будущем таких режимов не будет.

Мы это делаем не для него, а для нас. Нам нужно быть благодарными таким людям, как Беляцкий, которые говорят нам о широком смысле Европы, о фундаментальных ценностях, которые защищают людей и платят за это высокую цену», - сказал Яцек Сариуш-Вольский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]