Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Притча во языцех: зарплата $500

20.09.2012 общество
Притча во языцех: зарплата $500 Средняя зарплата работников бюджетной сферы в декабре 2013 года достигнет $500 в эквиваленте. В формировании тарифной части заработной платы бюджетников, как и прежде, основными элементами будут являться тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) и тарифная ставка первого разряда.  Об этом сообщила начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Ирина Козлитинова, комментируя задачи, поставленные на совещании у президента Беларуси 11 сентября.
"Основным подходом методики формирования заработной платы работников бюджетной сферы в 2013 году будет в первую очередь расширение прав руководителей республиканских органов управления, исполкомов и бюджетных организаций в вопросах стимулирования работников, то есть в распределении так называемой надтарифной части заработной платы, - пояснила представитель министерства. - Это позволит стимулировать работников за результативность труда, проявление профессионализма и инициативы".
В формировании тарифной части заработной платы бюджетников, как и прежде, основными элементами будут являться тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) и тарифная ставка первого разряда, отмечает она. 
Что касается корректирующих коэффициентов, то предполагается поэтапно исключить их из формирования зарплаты бюджетников, подчеркнула Ирина Козлитинова.
Она отметила, что прогнозирование уровня заработной платы работников бюджетной сферы осуществляется исходя из макроэкономических показателей прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь и финансовых возможностей государства. 
"Следовательно, в первую очередь, заработная плата бюджетников в 2013 году будет зависеть от работы экономики и выполнения показателей, а основной метод - установление размера тарифной ставки первого разряда", - резюмировала специалист.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]