Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решение жилищной проблемы в стране требует комплексного подхода - эксперт

20.09.2012 общество
Решение жилищной проблемы в стране требует комплексного подхода - эксперт Решение жилищной проблемы в стране требует комплексного и сбалансированного подхода. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заместитель генерального директора ЗАО "ДСПМК-94", являющегося коммерческим застройщиком, Виктор Сыс.

"Сбалансированными должны быть объемы работ, своевременное привлечение денежных ресурсов, оптимизация очереди нуждающихся, выделение площадок для строительства и наличие рабочих кадров", - уточнил эксперт, комментируя задачи, поставленные главой государства на совещании по работе белорусской экономики за истекший период 2012 года, где была дана оценка итогов года.

По мнению специалиста, в нынешнем Жилищном кодексе отработан ряд злободневных вопросов, но нет прозрачной информации о финансовом обеспечении возводимого жилья. "Надо конкретизировать, за счет каких средств будет идти финансирование", - отметил Виктор Сыс. "Своевременная и достойная оплата труда сможет заинтересовать строителей остаться у себя в стране вместо того, чтобы уезжать на заработки за рубеж", - добавил он.

Для улучшения нынешней ситуации важно определить, кого считать нуждающимся в улучшении условий жилья. "Ведь если уменьшить квадратные метры "нуждаемости" до 6 единиц, тогда очередь сразу сократится наполовину, но если рассматривать европейскую норму, которая составляет около 25 кв.м на человека, то мы будем решать жилищную проблему полстолетия", - сказал эксперт.

Кроме того, по мнению Виктора Сыса, при реализации планов по наращиванию объемов строительства необходимо возводить дополнительные домостроительные комбинаты, расширять площадки для стройки и осваивать новые территории за городской кольцевой автодорогой. В решении этих вопросов Минстройархитектуры должно играть главенствующую роль и являться координатором.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]