Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шесть молодых семей поборются за звание "Властелинов села" 21 сентября

20.09.2012 общество
Шесть молодых семей поборются за звание "Властелинов села" 21 сентября Шесть молодых семей поборются за звание "Властелинов села". Финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта пройдет 21 сентября во время праздника "Беларусь молодая", который состоится в рамках республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2012", сообщила корреспонденту БЕЛТА второй секретарь Центрального комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" Альбина Сычевская.

В сельскохозяйственных и творческих конкурсах финала "Властелина села" примут участие шесть молодых семей - победителей его районных и областных этапов. Среди них - семья Мисюра из деревни Плещицы (Пинский район, Брестская область), семья Лукьяненок из деревни Бабичи (Глубокский район, Витебская область), семья Скорб, проживающая в агрогородке Демброво (Щучинский район, Гродненская область), семья Бондаревых из агрогородка Каменка (Горецкий район, Могилевская область). Минскую область представит семья Нагар из деревни Швабы (Логойский район), Гомельскую - семья Мининых из города Чечерск.

В финальной части проекта семьям помимо демонстрации визитных карточек "Я, ты, он, она - вместе дружная семья!" предстоит посоревноваться в конкурсе "Дровосек" и продемонстрировать жюри и болельщикам свое мастерство в колке и укладке дров в поленницу. Мамы покажут мастер-класс в запряжке-распряжке лошади. В конкурсе "Мастер" папам предстоит ювелирная работа - смастерить из куска бревна разделочную доску только с помощью топора.

Как сообщили организаторы конкурса, в этом году у семей будет шанс заработать дополнительные баллы. Бонус получат многодетные семьи, семьи, имеющие сельскохозяйственных животных, те, кто оригинально оформил территорию своего дома, принимает активное участие в общественной жизни или имеет высокие производственные показатели.

Дополнительные баллы принесет и зрительское голосование: впервые в этом году союз молодежи организовал в виртуальной сети конкурс "Лучшее сельское подворье", и в сентябре каждый желающий мог отдать свой голос за понравившийся ему видеоролик, созданный конкурсантами. Полученные по итогам голосования баллы будут также учтены при определении победителя проекта.

Наградят финалистов конкурса на Центральной площадке фестиваля-ярмарки тружеников села "Дажынкi-2012" в 11.00 22 сентября.

Республиканский семейный сельскохозяйственный проект "Властелин села", способствующий закреплению молодых семей на селе, популяризации сельскохозяйственного труда, а также укреплению семейных традиций, проходит в Беларуси с 2008 года. Конкурс состоит из трех основных этапов: районного, областного и финального - республиканского, что позволяет привлечь максимальное внимание к участию в проекте. Так, за четыре года в проекте приняли участие 2 тыс. 722 молодые семьи с детьми - 10 тыс. 332 человека из разных регионов Беларуси.

Организатором конкурса является Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и ОАО "Белагропромбанк".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]